24 апреля, среда

Вводить графу «против всех» в интересах 0,1% - бессмысленно

27 сентября 2013 / 15:48
политолог, профессор НИУ-ВШЭ

Партии есть на любой вкус и цвет – хоть на голубой, хоть на зеленый.

Это абсолютно нелогичное предложение. Валентина Матвиенко, заявив о возросшей политической конкуренции, тут же говорит о возможности возвращения графы «против всех». Как будто у нас всего две партии и многие не могут выбрать из них. У нас же 70 партий зарегистрировано и еще столько же ждут регистрации. Партии есть на любой вкус и цвет – хоть на голубой, хоть на зеленый. И вводить эту графу в интересах 0,1% бессмысленно.

Когда демократия только зарождалась в древней Греции, граждане, не принимавшие участия в политической жизни, и не присоединявшиеся ни к одной из партий, назывались красивым греческим словом «идиот». В Древней Греции гражданин не мог быть против всех, а должен был сделать выбор. В противном случае он просто изгонялся из города. Гражданин должен был забыть о своих личных амбициях и оригинальности (вот он такой кудрявый, ни на кого не похожий и ни с кем не согласен), а искать общее с другими. Именно общее делает нас единым народом и единым государством. Все кто настаивает на том, что ни кого выбрать не может, просто не хотят искать это общее и ставят себя вне государства. Зачем государству принимать законы для людей, которые ставят себя вне его?

Если кто-то хочет своим волеизъявлением протестовать, то может выбрать из огромного количества протестных партий. Из 70 партий у нас 50 являются оппозиционными. Даже многие партии, представленные в Думе, называют себя оппозицией. Так что протестный электорат может найти партию себе по вкусу.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика