28 апреля, воскресенье

Введение ЕГЭ увеличило мобильность и прозрачность приемной кампании

08 августа 2013 / 21:06
председатель Российского студенческого союза

Завышение проходного балла искусственно и связано с волнениями в ходе кампании по сдаче ЕГЭ.

Вопиющим нарушением прав абитуриентов является попытка некоторых вузов ограничить доступ к образовательным услугам. Могу сообщить, что некоторые учебные заведения провели приемную кампанию в одну волну. К нам поступили соответствующие жалобы от абитуриентов. В них говорится, что на бюджетные места были зачислены те молодые люди, которые изначально не могли значиться в списках рекомендованных - некоторые из них плелись в конце рейтинговых списков.

Приемная кампания проходит волнами. Первая волна предполагает, что определенное количество людей, которые должны быть рекомендованы к зачислению, исходя из имающихся бюджетных мест, должны принести оригиналы аттестатов. Если они этого не делают, то эти позиции освобождаются, и тогда уже проходит второй этап зачисления, во время которого на освободившиеся позиции претендуют те, кто имеет большее количество баллов.

Так получилось, что некоторые учебные заведения или по всем специальностям или по некоторым просто не стали ждать, пока абитуриенты, имеющие хорошие баллы, принесут оригиналы аттестатов и зачислили тех, кто имел подлинники документов, хотя и проигрывал по числу баллов. Теперь ребята, которые намеревались поступать во втором этапе, рассматривая несколько вузов для поступления – для этого и были созданы конкурсные условия – они теперь в эти заведения не могут поступить. Таким образом, получается, что учебные заведения нарушают конкурсные процедуры.

Введение ЕГЭ увеличило мобильность и прозрачность приемной кампании. Проблема в том, что есть учебные заведения, вспомним Второй мед, который выдумал липовых абитуриентов с тем, чтобы зачислить тех, кто, может быть, приплатил, кто договорился о поступлении. И мы видим, что некоторые учебные заведения, выделяясь из общей массы вузов, пытаются провести приемную кампанию, по-быстренькому зачислив тех, кто имеет маленькие баллы – можно только догадываться об их корыстных интересах.

Вопрос заключается в том, готово ли государство жестко бороться за неукоснительное соблюдение правил приема даже там, где речь идет об очень известных вузах. Многие наши жалобы в прошлом году были рассмотрены очень поздно, не были эффективно проведены проверки, не были наказаны те люди, которые, как мы считаем, должны быть либо уволены, либо оказаться в тюрьме.

Во многих вузах проходной балл вырос очень существенно. Мне кажется, это связано не с увеличением конкурсных баллов, не с тем, что у нас абитуриенты по всей стране стали гораздо лучше сдавать экзмены, а с тем, что в этом году данные ЕГЭ были распространены в информационном поле и многие могли их достать с тем, чтобы в дальнейшем воспользоваться ответами на экзаменах. Повышение проходного балла - это вынужденная мера, с помощью которой многие учебные заведения пытаются оградить себя. Мне кажется, что это завышение во многом искусственно и связано с волнениями в ходе кампании по сдаче ЕГЭ.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика