28 марта, четверг

Вузовские работники будут скандалить в любом случае

16 августа 2013 / 18:47
директор центра развития лидерства в образовании Института образования НИУ ВШЭ

Составление рейтинга вузов – это обозначение государственной политики в области образования.

Сама идея проведения мониторинга вузов – очень правильная. Ведь составление любого рейтинга, выделение критериев – это обозначение государственной политики в области образования. Если, условно говоря, в рейтинге учитываются такие критерии как международные публикации, количество ученых, соотношение студент-преподаватель – это и есть определение политики. Другое дело, что в первый раз, наверное, не все было гладко - к примеру, не учили ситуацию с творческими вузами. В театральном вузе с публикациями не так хорошо как на мехмате. Наверное, в этом году министерство образования попробует усовершенствовать существующий рейтинг. Когда газета "Times" несколько десятилетий составляет рейтинг, то он у нее уже отработан, а мы все новое привыкли воспринимать в штыки, хотя ничего плохого не происходит. Хотят просто понять, каково соотношение по объективным показателям между существующими вузами. Я поддерживаю эту идею.

Для того чтобы избежать ошибок, допущенных в прошлый раз, вузы следует разделить на группы. Не так давно я проходил стажировку в Америке в городе Бостон, где как известно, находятся MIT, Гарвард и Бостонский колледж. Когда я спросил у преподавателей Бостонского колледжа, как они чувствуют себя в таком соседстве, они сказали, что именитые соседи не являются для них конкурентами, а в качестве своих конкурентов назвали ряд совершенно других вузов. В этом смысле я думаю, что для разных вузов критерии должны быть разными, наверное, минимальное количество критериев может быть общим: обеспеченность площадью и т.д. Есть, например, медицинские вузы, педагогические вузы, творческие вузы – там, наверное, будет набор критериев, которые будут отличаться друг от друга.

Я не думаю, что и этот, второй мониторинг, обойдется без шероховатостей, но скандал скандалу рознь. Когда ты полный, и тебе в лицо и громко говорят, что, наверное, тебе нужно похудеть, человек почему-то обижается и говорит, что весы – неправильные. Легче всего – свалить свой лишний вес на неправильные весы. К великому сожалению, работники вузов скандалить будут в любом случае, потому что при любом рейтинге есть группа победителей и группа тех, кому нужно что-то исправлять. Умные руководители вузов, наверное, будут искать пути преодоления сложившейся ситуации, но легче всего, и это, к сожалению, принято в нашем отечестве, сказать, что неправильным был измеритель. Вообще, можно ли себе представить, что при температуре 38 мы начинаем ругаться на градусник? Это как-то не очень умно, с моей точки зрения.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка