25 апреля, четверг

Вся кампания Навального сделана по западным лекалам

09 апреля 2013 / 20:28
электоральный юрист, политтехнолог

Этого раньше у нас не было и как все новое - привлекает внимание.

С профессиональной точки зрения работу штаба Алексея Навального прежде некоторые оценивают как новаторскую для российского опыта. Однако сейчас появились и скептики, кто считает, что все приемы, которые он использует - это хорошо забытое старое, но в новой обертке. Каково ваше мнение на этот счет?

Работа штаба Навального очень нестандартна, и в этом ее плюс. Способ пополнения счета - чисто американский. Именно так, через интернет собирают деньги кандидаты в губернаторы, меры и т.д. в большинстве штатов. Спонтанные встречи-митинги у метро хороши отсутствием клакеров оппонентов и позволяют привлечь внимание тех, кто никогда специально на встречу бы не пошел. Такие встречи характерны именно для мировых мегаполисов. Вообще, вся кампания сделана по западным лекалам. Этого раньше у нас не было и как все новое - привлекает внимание.

Штабу удается эффективно применять эти технологии или первый блин комом?

На «четверку» по пятибалльной шкале. Эффективны именно новые технологии. Потом оппоненты научатся с ними бороться.

То есть их эффективность обусловлена не столько профессионализмом, сколько неумением оппонентов на них реагировать?

Выбрать новую технологию, которую можно применить в данный момент, - это и есть профессионализм. Научатся с ними бороться - надо придумывать новую (или искать ее где-то). Важно быть на шаг впереди оппонентов.

Известно, что штаб Навального отказался от услуг политтехнологов, все делают своими силами. Учитывая достаточно высокую оценку его работы, можно ли говорить, что это тренд? То есть профессия становится менее востребована и сами политики смогут эффективно организовать работу своего штаба?

[Глава штаба Навального Леонид] Волков - чистейший политтехнолог. Люди, которые работают на Навального, имеют большой опыт на различных выборах. Так что никто от опытных людей не отказывался. Стратег - вероятно тот, кто имеет опыт западных выборов (со стороны так кажется).

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика