29 марта, пятница

Вопрос легитимности власти лежит не в сфере результатов на выборах

09 сентября 2013 / 03:24
генеральный директор фонда «Прикладная политология»

Если кто-то из оппозиционеров считает нынешнюю власть нелегитимной, то никакие результаты голосования его не убедят.

Далеко не все москвичи ходили на Сахарова и Болотную, далеко не всем нравится Навальный или не нравится Путин и Собянин. Не удивителен даже высокий результат Навального, который как пылесос собрал голоса многих недовольных, но не определившихся, которые голосовали не столько и не только за Навального, сколько против нынешней власти.

Собянину такой результат в полной мере обеспечивает мандат доверия? Или есть риск, что значимая часть москвичей будет сомневаться в его легитимности?

Если такой расклад сохранится, то штабу Навального будет сложно говорить об украденной у них победе (даже если подразумевать под победой второй тур). А вопрос легитимности власти лежит не в сфере результатов на выборах. Если кто-то из оппозиционеров считает нынешнюю власть (что Путина, что Собянина) нелегитимной, то никакие результаты голосования его не убедят. Даже если кандидат наберет 80% при 60% явки.

Последний вопрос - с чем, на ваш взгляд, связана ошибка всех социологических служб, которые в среднем обещали Собянину на 10% больше?

Во-первых, мы не знаем итоговых цифр, вполне возможно, что они будут иными. Во-вторых, всегда есть погрешность как самих опросов/прогнозов. В-третьих, прогнозы касались итогов голосования "ближайшее воскресенье", а оно на самом деле прошло 8 сентября. И не стоит сбрасывать со счетов "программирующую" составляющую некоторых прогнозов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка