27 апреля, суббота

Внутри Таможенного союза это никак не скажется

13 февраля 2014 / 02:11
ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, заведующий отделом СНГ

Учитывая распространенный порядок расчетов в твердой валюте, вряд ли это может оказать какое-то заметное влияние на наши рынки.

Может ли девальвация в Казахстане повлиять на экономику России или экономические связи двух стран?

Внутри Таможенного союза это никак не скажется. Рубль тоже просел. Это общая тенденция в развивающихся странах, связанная с ситуацией на мировом финансовом рынке. Так что здесь общий контекст, скорее, играет большую роль, чем отношения внутри Таможенного союза.

Можно ли говорить о том, что казахский бизнес благодаря удешевлению производства получит преимущество перед российским в Казахстане?

Не думаю, что это как-то сильно повлияет на ситуацию. Если они (российские бизнесмены – ред.) как-то инвестировали в экономику Казахстана, производство на месте. А для тех, кто ввозит товар – у нас расчетная валюта не тенге или рубль, а, скорее, доллар или евро.

Хотя какой-то импульс казахской экономике девальвация может придать. Если себестоимость их продукции станет ниже, то у казахской продукции на российском рынке могут появиться новые возможности. Учитывая распространенный порядок расчетов в твердой валюте, вряд ли это может оказать какое-то заметное влияние на наши рынки.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика