20 апреля, суббота

Власть решила ликвидировать офшорную брешь

14 января 2014 / 18:38
руководитель Центра экономических исследований ИГСО

Для возвращения средств из оффшоров будут созданы особые условия для инвестиций в Восточной Сибири и Дальнем Востоке, а также определенные налоговые льготы.

На протяжении последних двух лет правительство безрезультатно пытается привлечь инвестиции, уговорить инвесторов вкладывать в экономику страны и таким образом компенсировать отток капитала. По итогам 2013 года отток капитала, вероятно, составит 25 млрд долл. Поэтому стало ясно, что привлечь инвесторов с помощью разговоров, обещаний и формального улучшения инвестиционного климата на основании рекомендаций Всемирного банка, не удалось. Вместо этого происходит отток капитала и снижение реальных инвестиций.

В этих условиях власть решила ликвидировать офшорную брешь, через которую утекают капиталы. Взят курс на их возвращение в реальную экономику. Для этого будут созданы особые условия для инвестиций в Восточной Сибири и Дальнем Востоке, а также определенные налоговые льготы.

Эта консервативная политика, на мой взгляд, может дать только ограниченные результаты и не сможет вызвать существенного притока капитала. Но в целом действия, направленные на снижение степени офшоризации российской экономики и ликвидацию возможностей ухода от налогов, представляются правильными.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика