20 апреля, суббота

Власть рассчитывает постепенно спустить «Болотное дело» на тормозах

25 февраля 2014 / 01:47
политолог, журналист, кандидат философских наук

Ради сохранения стабильности и порядка, надо чтобы это дело рассосалось.

Расчет, как мне кажется, сегодня делается на то, чтобы спустить это дело на тормозах, не сразу, но постепенно. Сначала амнистия части обвиняемых, затем условный приговор Духаниной. Впереди еще апелляция, по которой суд может снизить срок, а с учетом того, что фигуранты уже отбыли значительную часть срока, они могут рассчитывать на УДО.

Объективно, ради сохранения стабильности и порядка, надо, чтобы это дело «рассосалось», поскольку это настоящий тромб. «Болотное дело» воспринимается многими как несправедливое, при этом не только критически настроенные по отношению к власти граждане чувствуют некоторую несправедливость в этом деле. Люди, которые попали под суд, - довольно случайные, оказавшиеся не в том месте не в то время. При этом событие это беспрецедентное или почти беспрецедентное, поскольку конфликт с полицией вообще не в духе «болотного движения». При этом все понимают, что организаторами беспорядков были совсем другие люди, и они никакого наказания не понесли.

Второе: не вся оппозиция, но отдельные ее лидеры делают все для того, чтобы фигуранты «Болотного дела» сидели как можно дольше. Скажем. Алексей Навальный, который накануне приговора пишет два сообщения в блоге, одно из которых содержит косвенный призыв к убийству судей.

Демонстрируя бесконечный восторг перед революцией, оппозиционеры делают все для того, чтобы эти люди сидели в тюрьме, что позволит лидерам шантажировать этим власть

В целом, суд проявил необходимое снисхождение (не оставив безнаказанным поступок). Приговор дает надежду, что через 3-4 месяца приговоренные выйдут на свободу.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика