27 апреля, суббота

Власть пытается создавать препятствия для проведения мероприятий

11 августа 2013 / 01:23
Председатель ЦК партии «Коммунисты России»

Это создает необходимые информационные импульсы для наших избирателей, показывающие, что мы реально работаем, боремся за наши идеалы.

В последние годы численность акций по случаю годовщины Октябрьской революции заметно снизилась. С чем вы это связываете? Люди теряют связь с этой датой?

Я считаю, что для всего человечества это был переломный этап. Человечество открыло для себя новую форму хозяйствования – это социалистическая система. Родилось новое государство на принципиально новых принципах. Такого прежде не существовало. Фактически это первый шаг к новой эпохе.

Формация за формацией менялись экономические уклады: за рабовладельческим строем пришел феодальный, затем капиталистический. И вот когда капиталистический строй начал себя изживать следующим строем, по моему глубокому убеждению, стала социалистическая система. Я убежден, что рано или поздно она на планете победит. Сейчас даже ведущие капиталистические державы внедряют элементы социализма и плановой экономики.

Так что Октябрьская революция стала переломным этапом в жизни человечества, сыграла огромную роль в жизни судьбах миллиардов людей. Китай пошел по социалистическому пути. Он использует капиталистические рычаги, но вся страна все же нацелена на социалистический уклад, а это 1,5 млрд население. Куба, страны Латинской Америки и еще целый ряд стран соцлагеря, то есть фактически половина населения планеты, сторонники социалистической системы развития.

Так что роль этого праздники невозможно недооценить или переоценить.

А что касается массовости акций, то это связано с тем, что действующая капиталистическая власть пытается всячески вытравить из памяти этот праздник, боится, что к столетию Революции произойдет новая революция. Именно поэтому был отменен выходной в годовщину Революции. Сейчас это рабочий день и не всем удается принять участие. Кроме того, власть пытается создавать препятствия для проведения мероприятий.

Например, наша партия и целый ряд левых организаций будем проводить шествие и манифестацию от Никитских ворот. Несмотря на то, что мы соблюли требования закона при подаче заявки, мэрия нам отказала, причем лишь на 7-й день, хотя обязана была согласовать за 3 дня. Организаторам предложили другое место, но они не согласились, потому что заявка была подана в срок, а мэрия в срок не отказала. А прорежимная КПРФ разрешение на свою акцию, естественно, получила.

По мнению ряда политтехнологов, празднование Дня Октябрьской революции не имеет ключевого электорального значения для конкретных партий или организаций, потому что люди просто не запоминают, кто и как отмечал этот день. Вы согласны?

Я не соглашусь. Это, скорее всего, буржуазные политтехнологи. Они склонны оценивать ситуацию исходя из конкретной избирательной кампании. Мы в партии постоянно ведем агитационно-пропагандистскую деятельность и, естественно, такая крупная дата для нас является инструментом агитации. Все годы на демонстрации 7 ноября приходили десятки тысяч людей, которые не являлись членами компартии, но были сторонниками коммунистической идеи. Для нас это возможность с ними пообщаться, раздать свои газеты, показать лидеров коммунистической партии. Естественно потом люди рассказывают об этом своим родственникам, друзьям, коллегам.

Этот импульс не увидишь на конкретных выборах, но это создает необходимые информационные импульсы для наших избирателей, показывающие, что мы реально работаем, боремся за наши идеалы.

Как вы думаете, какие ассоциации эта дата вызывает у современных людей?

Естественно, старшее поколение, успевшее застать СССР, это всегда был праздник. Люди приходили на демонстрации с красочными плакатами, лозунгами, транспарантами. И такие демонстрации в Москве насчитывали сотни тысяч людей. Потом люди праздник отмечали дома, у себя на работе.

Поэтому эта дата однозначно ассоциируется с этим праздничным днем, фактически, с днем советской власти. У молодого поколения по-разному: те, кто интересуется историей – это однозначно ассоциация с созданием СССР – государства, которое мы утратили.

Но поскольку сегодня образование серьезно хромает, значительная часть молодежи путает этот праздник, не знает его. Это последствие политики властей, направленной на то, чтобы запутать людей, чтобы он смешался с каким-то другим праздником и т.д.

Но я думаю, те кто развивается, те кто хотел бы жить в советской стране, иметь социальные гарантии, всегда будет воспринимать этот праздник однозначно как день советской власти, рождения советского государства.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика