29 марта, пятница

Владимир Фортов всегда поддерживал гуманитарные исследования

06 февраля 2013 / 05:37
декан Философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, член-корреспондент РАН

Еще работая в министерстве, он поддерживал гуманитарное направление, например, помогал создавать РГНФ и другие фонды.

В первую очередь нужно выразить благодарность Юрию Сергеевичу Осипову, которому удалось сохранить Академию, о чем я уже неоднократно говорил. Сейчас к этому относятся по-разному, но на самом деле это было очень важно.

Владимир Фортов – это тоже удачный выбор. Почему? Потому что Фортов, во-первых, крупный ученый – у него сумасшедшие показатели по Хиршу и т.д. Для меня это важно.

Во-вторых, уже в начале своего доклада он достаточно большую часть посвятил тому, что мы недооцениваем роль гуманитарных наук и тех достижений, которые делаются в этой области. Для нас это важно, потому что наша Академия, нравится это кому-то или нет, с советских времен строится по принципу доминирования естественных наук - и с финансовой точки зрения и с точки зрения имиджа и т. д.

То, что сказал Фортов, очень значимо для гуманитариев. Кстати говоря, еще работая в министерстве, он тоже поддерживал гуманитарное направление, например, помогал создавать РГНФ и другие фонды.

Третий момент, о котором я прочитал в одном из его интервью, не знаю, насколько он будет выполнен – Фортов пообещал, что став президентом, соберет людей, разбирающихся во всей нашей системе образования, науки, в т. ч. молодых, и проведет консультации о том, как нам дальше развиваться. Я думаю, этот третий момент наиболее важен, потому что Академия утратила свои функции экспертного сообщества (об этом он тоже упоминал). Но Академия может и должна выполнять эти функции. Если Фортов эти задачи реализует, мне кажется, у академии достаточно большие шансы на развитие. Я даже не говорю сейчас о финансовых проблемах – это тонкий вопрос – выпрашивать, лоббировать. Но исходя из тех заявлений, которые я считаю программным, Владимира Фортова, разумеется, стоит поддержать.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка