28 марта, четверг

Вхождение Грузии в Евросоюз практически неверятно по чисто географическому принципу

18 июня 2014 / 22:26
Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ

Грузия от Европы даже дальше Турции, которую европейским пряником начали манить еще со времен Ататюрка.

Вхождение Грузии в Евросоюз практически неверятно по чисто географическому принципу, все-таки Грузия чисто географически — Южный Кавказ. То есть не Европа. Саакашвили еще говорил о том, что грузины — южные европейцы, отыскивал каких-то партизан в Италии и на этом основании заявлял, что Грузия воевала во Второй мировой войне не за кровавый сталинский режим, а за Европу. Но это, разумеется, было чистым фейком.

Грузия от Европы даже дальше Турции, которую европейским пряником начали манить еще со времен Ататюрка. Только 30 лет назад в Турции поняли, что никакого вступления в Евросоюз ждать не стоит, после чего был совершен крутой разворот и Турция начала позиционировать себя как региональная держава.

Вхождение Молдавии в Евросоюз более вероятно, поскольку Молдавия и так интегрирована в Европу в качестве экономического придатка — источника дешевой рабочей силы. Кроме того у Молдавии в Европе есть лоббист — Румыния. В Румынии существует собственная идея «Великой Румынии» и тот политик, что присоединит Молдавию к Румынии, станет героем на десятилетия, если не на сотню лет.

Границы ЕС с Молдавией и так открыты, а все молдаване, кто хотел уехать работать в европейские страны, уже это сделали. Так что здесь процесс может быть относительно безболезненным, тем более, что по сравнению с Грузией, Молдавия гораздо более маленькая страна.

У Брюсселя в этом случае имеется свой интерес. В последнее время все критикуют европейский проект. Для евробюрократов присоединение маленькой Молдавии может стать шансом: в европейских СМИ можно будет провести кампанию, что европейский проект еще жив.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка