25 апреля, четверг

Величие Манделы состоит в том, что он не устроил у себя в стране «мясокомбинат»

12 сентября 2013 / 17:32
заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова

Америка смогла преодолеть свои расовые стереотипы, а в ЮАР пошли на непримиримую войну с населением.

У Ганди похожая ситуация. Но он сделал всего одну ошибку, Ганди допустил разделение Индии на Пакистан и Индию. И это привело к тому, что потом откололся Бангладеш, Пакистан дружит с Китаем и так далее. Так же и в ЮАР. Если ты политик и все делаешь правильно, ты должен сделать все правильно и в конце, когда ты победил.

Я считаю, что некоторые вещи Мандела сделал правильно, например, не преследовал своих оппонентов, что очень важно. Но его оппоненты в свое время закручивали гайки так, что резьба слетела. Поэтому просто так получилось, что победа при любом раскладе их политического оппонента привела к тому, что их страна оказалась разрушена. Это ошибка людей, которые вводили апартеид, и если бы был более мягкий режим, скажем, как в Родезии, все могло быть по-иному.

Например, Америка. Там черный президент, и все в порядке. Получается, что Америка смогла преодолеть свои расовые стереотипы, а в ЮАР пошли на непримиримую войну с населением, и в какой-то момент властная верхушка потеряла возможность переназначиться, и хорошо, что их не расстреляли. Величие Манделы состоит в том, что он не устроил у себя в стране «мясокомбинат», хотя мог бы.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика