20 апреля, суббота

В современной российской истории Ельцина можно соотнести с Лениным

24 июня 2013 / 18:15
политолог, журналист, кандидат философских наук

Задача каждого государства состоит в попытке соединения.

Вопрос № 29. Роль Б.Н. Ельцина в истории России.

Задача каждого государства состоит, как говорил Георгий Федотов, в попытке соединения империи и свободы. Под империей я в данном случае понимаю идею сильного государства. С учетом этого и надо подойти к вопросу о роли Бориса Ельцина в российской истории. Перед Ельциным стояла задача соотнести идею свободы с идеей государственного могущества.

В эпоху перестройки на короткий момент ценность индивидуальной свободы стала выше, чем ценность государства. Мощь государства, его суверенитет отошли на второй план. К этому добавились и межнациональные проблемы. В Советском Союзе действительно существовал русский вопрос, связанный с исчезающе малым значением русского компонента. Соединение идеи свободы с идеей русского национального возрождения (в том числе с желанием освободиться от демографического давления среднеазиатских республик) породило ранний ельцинизм. К этому добавились популизм, идея перехода к рынку и т.д.

Проблема, стоявшая перед Ельциным, заключалась в следующем: можно ли за счет резко негативного отношения к государственной мощи основать новое государство? Иными словами можно ли усталость от империи сделать основой для государственного строительства? Оказалось, что сделать это очень сложно.

Есть такой персонаж в библейской истории – царь Саул, который старается привить Израилю чуждое ему чувство царства. Он пытается геройски воевать, но его преследуют неудачи. Он не исполняет волю Бога и трагически гибнет. Ранняя российская государственность напоминает период царя Саула в истории Израиля.

Однако необходимо сказать школьникам, что в этом этапе существования государства был определенный исторический смысл. Прививать реваншизм было бы неправильно, поэтому стоит показать, что Россия пережила имперскую фазу и самоопределялась как государство русских и близких к ним этносов. Тем не менее, все это было основано на антигосударственных мотивах распада, которые всегда играют двойственную роль в истории нашей страны. Также было и в 1917 году.

Можно в какой-то степени соотнести фигуру Ельцина с фигурой Ленина. Оба они являются основателями новых государств в истории нашей страны и оба попытались соединить дух революционного обновления с духом государственного строительства. И обе эти попытки завершились не вполне удачно.

Стоит отметить и положительные черты ельцинского правления. Ему удалось избежать большой гражданской войны. Ельцин обеспечил хоть и не совсем мирным путем, но все-таки элитный мир и, что немаловажно для нашей истории, ушел от власти мирно. При Ельцине началась какая-никакая экономическая реформа при всех ее негативных последствиях. Не стоит забывать, что он действовал в условиях коллапса государства, к которому он, конечно, сам приложил руку, но не он один был его причиной. Не приведи Господь никому править в условиях государственного дефолта.

Правление Ельцина все же является первым правлением новой государственности, поэтому школьнику стоит сохранять к нему лояльность, принимая во внимание все его недостатки. К памяти первого президента Российской Федерации следует относиться с определенным почтением, понимая, что его жизненный путь не является образцом поведения государственного деятеля.

Среди крупных провалов Ельцина я бы назвал события октября 1993 года. Если в предлагаемом учебнике истории они будут осуждаться, я бы не увидел в этом ничего страшного. Именно ошибки президента были главной причиной трагического конфликта, в котором негативные черты личности Ельцина проявились в наибольшей степени. Если бы тогда, не прибегая к насилию, удалось решить проблему конфликта властей, то это серьезно облегчило бы его последующий отход от управления страной.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика