26 апреля, пятница

В современном мире слово враг выступает эвфемизмом слова конкурент

27 ноября 2013 / 20:41
политолог, действительный член Академии политической науки, профессор РГГУ

Если у либералов спросить, есть ли у России конкуренты, то они придут в некоторое замешательство.

В современном мире слово враг выступает эвфемизмом слова конкурент. Если у либералов спросить, есть ли у России конкуренты, то они придут в некоторое замешательство. Ведь рыночной экономики без конкуренции не существует.

Когда говорят о врагах России, никто не имеет в виду «мировой русофобский заговор», направленный на уничтожение страны. Но интересы ряда наших стратегических партнеров объективно состоят в том, чтобы воспользоваться слабостью России и нашим потенциалом. В этом мире, в том состоянии, в котором он находится, иначе быть не может.

Западную систему не нужно изображать придумкой дьявола, но она может существовать только за счет экспансии, за счет захвата и освоения новых рынков. Если бы она этого не делала, то все предсказания Маркса сбылись бы еще сто пятьдесят лет назад.

В 60-80-е гг. Запад находился в очень сложной ситуации и выживал только за счет тех передышек, которые мы сами им давали. Картер в 1979 году фактически объявил избирателям о том, что США стоят на пороге краха. Но мы не воспользовались своим преимуществом и в конце 80-х совершенно необъяснимо капитулировали. Все серьезные ученые Запада до сих пор удивляются. Это напоминало отвод Петром III войск из взятого Берлина.

Освоение рынков России и Восточной Европы позволило Западу сделать рывок в развитии, но сейчас он начинает поедать сам себя – рушатся экономики Греции, Испании, Португалии. Чтобы уйти от этого, им срочно нужны новые рынки. И поскольку наше пространство большое и не до конца освоено, Запад нацелен на него. Это не происходит не из-за того, что Запад злой, а по логике развития событий. Нас сознание и логика должны толкать к осознанию того, что на нас направлено.

Мы должны понять, что в современном мире, как и на вокзале, с расстегнутыми бумажниками не ходят. Не будешь хранить – заберут. Люди это чувствуют и видят на каждом шагу, направленную на них товарную экспансию и информационную войну со стороны тех, кто давно не числит себя среди граждан России.

Реагирует общество совершенно нормально и выздоравливает в этом отношении. Действия власти должны тоже быть здравыми.

Ни одно нормальное общество не предоставляло равные со всеми права тем, кто перестали считать себя гражданами страны. Тут тоже нужны меры, чтобы не получилось как на Украине, где проходят демонстрации под иностранным флагом.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика