28 марта, четверг

В случае с Сочинской Олимпиадой есть своя специфика

20 января 2014 / 20:28
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Это было своего рода подведение итогов большого подготовительного этапа Сочинской Олимпиады.

Вряд ли было бы правильно интерпретировать интервью, которое Владимир Путин дал иностранным и российским журналистам, как направленное на то, чтобы противодействовать критике вокруг Олимпиады. У меня не сложилось впечатление, что это было главной целью интервью. Это было своего рода подведение итогов большого подготовительного этапа Сочинской Олимпиады.

В этом смысле это интервью было более, чем уместно, с учетом того, что Олимпиада – спортивное и общественное событие мирового значения – очень важно для России.

Да, есть проблема имиджа Сочинской Олимпиады и необходимость его защищать. Но это проблема общая для всех стран. Везде, где создаются и реализуются масштабные проекты, везде возникает имиджевая и репутационная составляющая. Везде власти и частные компании, которые участвуют в реализации такого рода проектов, предполагают естественным образом значительные усилия для продвижения этих проектов в информационном пространстве.

В случае с Сочинской Олимпиадой есть своя специфика. Она связана с тем, что в последнее время совершенно четко обозначилась тенденция по возвращению нашей страны в разряд основных мировых игроков и превращению ее в реальный, а не номинальный фактор мировой политики. Все это сопровождается активными информационными атаками. Им необходимо противодействовать.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка