20 апреля, суббота

В прошлом году было много значимых событий, но из-за свойств психологии они забываются

08 июня 2013 / 16:17
руководитель проекта Futura.ru, футуролог

Что может произвести каскадный кризис – это загадка.

Первые два месяца лета кажется весьма насушенными в плене негативных событий. Как вы считаете, в августе – месяце катастроф, как говорят, - может произойти какая-то кульминация? Есть предпосылки к этому?

Существует т.н. кумулятивный эффект, когда накапливается что-то и рано или поздно это что-то обрушится, сломается и т.д. Это такая длительная болезнь. А есть болезни скоротечные, они очень опасны. Это то, что называется каскадный кризис. Это когда какое-то кажущееся незначительным событие запускает каскадный кризис, который затрагивает множество участников. Грубо говоря, проблемы Греции стали спусковым крючком для экономических проблем соседних стран, затем вообще в Европе, а в итоге проблем мировой экономики. Локальная проблема перерастает в глобальную.

Проблемы межнациональных отношений понятны. Это, как правило, происходит в маленьких городках, где процветает коррупция. По тому же сценарию, что в Пугачеве, все развивалось в Сагре и Кондопоге. Это не вызывает опасений, потому что понятно как их локализовать.

А вот что может произвести каскадный кризис – это загадка. Тут можно привести аналогию со спичками в лесу: их можно зажечь десяток и все разбросать, и каждая потухнет. А в итоге пожар вспыхнет из-за крошечной искорки. Такого рода вещи прогнозировать в принципе трудно. Однако ничего аномального, каких-то признаков я не вижу.

В прошлом году тоже было много значимых событий, но из-за свойств психологии они забываются, и нам кажется, что происходящее в этом году куда серьезнее. Хотя, например, вспомните аномальную жару лета 2010 года, когда ситуация была значительно хуже и драматичнее, чем сейчас. По одной Москве несколько тысяч человек умерло.

А вообще стереотип, что именно в августе происходят самые жуткие катастрофы, имеет отношения к науке или же это сугубо мистическая трактовка?

Так просто совпадало несколько лет, что в августе происходили какие-то катастрофы. Есть этому лишь такое административно-психологическое объяснение. Как правило, в августе больше всего отпусков - начальство уезжает отдыхать, уровень ответственности и исполнительности падает.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика