16 апреля, вторник

В последнее время наблюдается все увеличивающийся разрыв между реальным общественным мнением в западных странах и политическим курсом этих стран

07 февраля 2013 / 19:41
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Появление таких фигур как Ассанж и Сноуден стало проявлением разрыва между официальными идеалами Запада и его реальной политикой.

Это, безусловно, нерядовое, очень интересное и показательное событие, хотя говорить о тенденции у нас пока оснований нет. Эта публикация интересна и показательна своей на первый взгляд неожиданностью. Мы привыкли к тому, что западные СМИ относятся к Путину резко негативно в оценках как внешней, так и внутренней политики нашего президента. При этом политика западных стран, как правило, получает позитивные оценки.

На мой взгляд, в последнее время наблюдается все увеличивающийся разрыв между реальным общественным мнением в западных странах и политическим курсом этих стран, включая освещение этого курса ведущими западными СМИ. Этот разрыв проявляется в самых разных формах. Появление таких фигур как Ассанж и Сноуден стало проявлением этого разрыва между официальными идеалами Запада и его реальной политикой. Отрыв официальных оценок от общественного мнения дает о себе знать в том, что получают неожиданную популярность позиции, мнения и фигуры, которые негативно оцениваются в мейнстримовских западных СМИ.

Фигура Владимира Путина очень хорошо подходит для того, чтобы хотя бы отчасти заполнить этот разрыв. Российский президент последовательно в течение длительного времени, фактически не имея сильных и влиятельных союзников, проводит российскую внешнюю политику, несмотря на откровенное шельмование со стороны Запада. Такая независимая позиция начинает оцениваться позитивно в части общественного мнения западных стран. Пока нет оснований говорить, что это стало тенденцией. Но сам по себе запрос на альтернативные точки зрения, который появляется на Западе, очень показателен.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика