28 марта, четверг

В Общественной плате есть много хороших, честных людей

25 декабря 2013 / 02:57
Председатель правления Центра политических технологий

Я надеюсь, что с изменением порядка формирования таким людям в Общественной палате все-таки найдется место.

По поводу изменения порядка формирования состава Общественной палаты я хотел бы напомнить строчки из Ивана Андреевича Крылова: «А вы друзья как не садитесь, все ж в музыканты не годитесь!»
Общественная палата всегда была малозаметной и малоавторитетной.

Если почитать доклад Общественной палаты, можно найти от 10 до 20 абзацев следующего содержания: «появился такой законопроект, мы провели общественные слушания, сформулировали свои замечания и отправили наверх. Точка». Была бы какая-то реакция на эти замечания, они бы об этом написали. Если не написали, то, наверное, это все пустое.

Сейчас туда добавляют профсоюзников. В большинстве своем это будут профсоюзники из профсоюзов провинциальных, существования которых многие миллионы формальных членов этих профсоюзов не замечают, да, наверное, и вовсе не подозревают уже об их существовании.

В то же время в Общественной плате есть много хороших, честных людей, которые пытаются что-то сделать, используя какие-то возможности, хотя бы корочки члена Общественной палаты. Единственное на что я надеюсь, что с изменением порядка формирования таким людям в Общественной палате все-таки найдется место. В остальном же читайте Ивана Андреевича Крылова.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка