25 апреля, четверг

В настоящее время полностью закрыта информация Центробанка о его предписаниях

28 ноября 2013 / 21:13
старший научный сотрудник института Гайдара

Об отзыве лицензии Мастер-банка и проблемах, которые у него были, мы узнали только постфактум.

На мой взгляд, главная проблема доверия к банковской сфере- полная закрытость информации Центробанка о его предписаниях. Эти данные сейчас являются коммерческой тайной, их нет в открытом доступе. Об отзыве лицензии Мастер-банка и проблемах, которые у него были, мы узнали только постфактум.

На данный момент у Центрального банка, который может в свою очередь запрашивать у банков любую информацию с одной стороны, и  у контрагентов и вкладчиков частных банков с другой, в сфере доступа к информации полная асимметрия. Вкладчики узнают о проблемах любого банка только после отзыва его лицензии, а  иногда даже не в момент отзыва, а когда банк просто прекращает платежи, как было в случае с банком «Пушкино».

На данный момент Центробанк имеет огромные полномочия. Он имеет как функции законодательной и исполнительной власти, так и сервисные функции, и может как поддержать, так и не поддержать любой частный банк. Вкладчики должны получить доступ к  информации, которой владеет Центробанк, чтобы лучше отслеживать и контролировать ситуацию.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика