20 апреля, суббота

В интернете многие солидарны с волгоградскими убийцами

21 мая 2013 / 20:15
председатель российской ЛГБТ-секции

Надо сказать, подобные случаи бывали и раньше: преступники, совершавшие тяжкие преступления, пытались оправдаться именно своей неприязнью к гомосексуалам.

Если вы заглянете в интернет, почитаете комментарии на разных форумах, то обнаружите, что люди с таким же мировоззрением, с таким же криминальным лексиконом, как у убийц Владислава Торнового присутствуют там в большом количестве, то есть интернетом они пользуются так же, как мы. Надо сказать, подобные случаи бывали и раньше: преступники, совершавшие тяжкие преступления, пытались оправдаться именно своей неприязнью к гомосексуалам: «Я его убил, потому что он сказал, что он гей» или «потому что он ко мне приставал». Гомофобная истерия, с которой мы столкнулись в последние полтора года, широко транслируется федеральными каналами, которые все смотрят, а человеческое восприятие избирательно. Понятно, что люди с криминальными наклонностями отбирают в информационном потоке именно те сообщения, которые в наибольшей степени соответствует их ценностям и жизненным принципам. Сейчас им кажется, что на официальном уровне их точка зрения одобряется и поддерживается. Так они это и воспринимают, если судить по комментариям к новостям.

Что касается моего участия в обсуждении законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма, речь идет не о диалоге с Еленой Мизулиной, а о диалоге с Государственной думой как органом государственной власти. Мы считаем, что ту версию закона, которую сегодня предлагает госпожа Мизулина, невозможно исправить: она чудовищна, и это уже не столько вопрос права, сколько элементарной цивилизованности. Этот закон либо должен быть снят с рассмотрения, либо радикально изменен. Мы уже говорили о том, какие это должны быть изменения. Из закона следует устранить все дискриминационные положения, вплоть до самого понятия «пропаганда гомосексуализма». Речь идет о том, что в соответствии с международными правовыми нормами должна быть запрещена пропаганда таких уголовно наказуемых деяний как сексуальные отношения с несовершеннолетними, вовлечение несовершеннолетних в такие отношения. Мы поддерживаем запрет на оправдание подобного, на распространение информации, вовлекающей в людей до 16 лет в сексуальные отношения. Мы об этом говорим. При этом должно отдельно оговариваться, что сексуальное просвещение детей, информация о здоровом образе жизни, о сексуальной безопасности никакой пропагандой не является. Распространение этой информации должно не наказываться, а поощряться. Детей же надо как-то готовить к взрослой жизни, извините за банальность, а интерес к сексуальным вопросам, как правило, появляется задолго до того как человеку исполняется 16 лет. Поэтому не надо от детей эту информацию скрывать. Но любое оправдание преждевременного вовлечения несовершеннолетних в сексуальные отношения, особенно со взрослыми людьми, конечно, должно наказываться. В этом диалоге мы участвуем. Пытаемся участвовать, по крайней мере.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика