25 апреля, четверг

В Европе экономика сейчас достаточно сложная и многие едут в Россию

21 ноября 2013 / 21:08
генеральный директор Межгосударственного миграционного центра при Российском Союзе промышленников и предпринимателей

В ЖЖ-группе «Пора валить» в основном люди, которые не представляют, что такое жить за рубежом.

В кадровых агентствах говорят, что уезжают из России в основном люди старше 30, а молодежь предпочитает за границей лишь получать образование. Так ли это, с чем это связано?

Да, такая тенденция есть. Те, кто до 30 лет – они возвращаются для того, чтобы начать карьеру в компаниях с иностранным капиталом в России, получить трамплин и уехать уже на совсем. Многие боятся сразу работать за рубежом, в иностранной компании. Это действительно довольно сложно. Но многие получают некий опыт в российском представительстве компании и используют его в качестве первой ступени своей карьеры.

Те, кто старше 30, уезжают, чтобы делать жизнь своих детей благоприятнее. Но в Европе сейчас тоже не все благоприятно. В этом плане благоприятнее всего Испания, ее часть ближе к Португалии, там, где уже давно живут русские. Португалия пользуется спросом среди молодежи, потому что там все достаточно демократично плюс ценовой коридор более или менее. Еще уезжают из-за возможности обзавестись жильем. В Испании, например, кредиты на жилье дают под 4% годовых, и это при огромном предложении. Люди, имея доход здесь, могут получить кредит там, предоставив наши документы. За 120-150 тысяч евро там можно купить приличное жилье.

Насколько показательны данные Росстата, согласно которым с 1990-х число эмигрантов сократилось почти на порядок: за 15 лет отъезд соотечественников сократился с 230 тысяч ежегодно, до 30 тысяч с небольшим?

Сейчас большинство отъезжающих не становятся на консульский учет. Просто не стремятся к этому. А Росстат берет статистику только официальные данные. Ведь просто проезд человека через границу посчитать нельзя, а если он встал на учет – его можно определить как эмигранта. Я думаю, ежегодно уезжает из России порядка 150 тысяч человек.

С чем может быть связано увеличение числа иммигрантов в Россию из т.н. цивилизованных стран?

В основном это трудовые иммигранты для осуществления трудовой деятельности в связи с развитием бизнеса. В Европе экономика сейчас достаточно сложная и многие едут в Россию. В той же самой Эстонии при всем желании невозможно заработать те деньги, которые можно в России. Из Германии в Россию едут опять же по бизнесу, в связи с открытием в России немецких компаний.

Я так понимаю, что люди как уезжают из России за выгодой, так и приезжают сюда за выгодой. Как с этим коррелируется расхожее клише «Пора валить»?

Я вообще против этого. Человек, который собирается мигрировать должен подойти к этому осознанно, взвесить все за и против. Группа в ЖЖ «Пора валить», там в основном люди, которые не представляют, что такое жить за рубежом. Хотя там многие делятся своими впечатлениями из тех, кто живет за границей.

На мой взгляд, такой лозунг не правильный и неверный. У каждого свой путь и каждый должен его выбрать.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика