23 апреля, вторник

В этих переговорах произошел очень важный сдвиг относительно Восточного партнерства

29 января 2014 / 02:07
директор Международного института новейших государств

Европа предоставила гарантии, что их программа не направлена против России .

Насколько можно понять из пресс-конференции, в этих переговорах произошел очень важный сдвиг относительно Восточного партнерства: Европа предоставила гарантии, что их программа не направлена против России и предложила России полноценное партнерское участие в их программе.

ЕС заинтересован не в том, чтобы оторвать страны-участники Восточного партнерства от России. И сейчас, если я правильно понимаю лидеров ЕС и Президента Путина, мы будем совместно в этом участвовать, и сейчас к следующему саммиту, создается некий консультационный формат на уровне экспертных групп. И в рамках этого формата звучит вопрос о перспективе организации зоны свободной торговли между ЕС и Таможенным союзом.

Эти два момента в совокупности снимают все вопросы и противоречия, возникавшие в процессе втягивания постсоветских государств в программу Восточного партнерства и качественно меняет суть этой программы, ранее рассматривавшийся многими западными «ястребами» как рычаг давления на Россию.

Я не думаю, чтобы стороны вообще не обсуждали подробно ситуацию на Украине, но думаю, что стороны сконцентрировались не на сегодняшней частной ситуации, а  на том, чтобы подобных противоречий не возникало в будущем.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика