19 апреля, пятница

В Америке сложился целый слой профессиональных безработных

18 августа 2014 / 23:17
журналист, аналитик

В большинстве своем это черное население, проживающее бесплатно в муниципальных домах и получающее пособие.

Национальная гвардия США задействуется в случае стихийных бедствий или в серьезных уличных беспорядках. Нацгвардия – люди запаса, которые подписывают контракт, получают деньги и раз или два раза в год проходят сборы. Но в случае чрезвычайной ситуации член Национальной гвардии не имеет права отказаться. Это будет приравнено к дезертирству.

Судя по тому, что в Фергюсоне задействована Нацгвардия, ситуация там сложилась действительно серьезная.  До оглашения результатов официального расследования очень трудно говорить о том, как там реально развивались события. По первым данным понятно, что полицейские пытались поймать грабителей в магазине, один из них накинулся на представителя правопорядка и был застрелен. У американских полицейских до автоматизма доведено: если угрожает опасность и подозреваемый замахивается – открывается стрельба. В США считают, что жизнь полицейского имеет значение. Очень трудно до конца определить, в каких случаях оправдана стрельба, а в каких нет. Вполне возможно в результате расследования полицейского накажут.

Штат Миссури – один из самых неблагополучных. В процентном соотношении число бедных там гораздо выше, чем на Западном или Восточном побережье. В Америке сложился целый слой профессиональных безработных. В большинстве своем это черное население, проживающее бесплатно в муниципальных домах и получающее пособие. У них полностью отсутствует рабочая этика. Они не работают поколениями.

Эти места, как правило, криминогенные. Люди подрабатывают там продажей наркотиков, грабежом и т.д. Как с этим бороться, американцы не знают. Что-то изменить здесь очень сложно. Лишить пособия их не могут из-за угроз беспорядков, подобным фергюсоновским. Спусковым крючком для событий в Фергюсоне стало убийство молодого парня, но в целом существует такое отношение: нам должны дать, белые нас всегда обижали. Отсутствие образование и неумение работать не берется в расчет.

В Америке нет сегрегации. Но есть черные кварталы, которые образовываются на базе субсидируемого государством жилья. Я снимал беспорядки в Лос-Анджелесе в 1992 году, которые перекинулись на многие города, в том числе на Сан-Франциско, где у нас был корпункт. Погибло колоссально количество людей. Я видел, как выносят из магазинов телевизоры и холодильники. Людей, готовых на мародерство, всегда много. Эта штука безумно заразительна особенно для тех мест, где высокая доля безработной молодежи. Мы наблюдали мародерство под маской бунта, поэтому особого сочувствия у меня к этим людям нет.

Я могу допустить, что полицейские с предвзятостью относятся к черным ребятам. Но среди них криминала всегда больше. Бытовой расизм тоже случается, хотя в порядочном обществе это считается крайне неприлично, а если такие высказывания допускает госслужащий, то его отправляют в отставку. Неприятности будут и у служащих частных компаний.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика