27 апреля, суббота

В 2013 году были услышаны бюджетные предложения оппозиции

01 июля 2014 / 17:39
депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия»

Мы наблюдаем некий диссонанс в построении политической системы между администрацией президента и администрациями на местах.

В этом году в политической психологии высших эшелонов власти произошли изменения - она стали демократичнее. Но, к сожалению, нижние же эшелоны до сих пор эти посылы не услышали, и мы видим желание с их стороны любыми средствами показать цифры в пользу партии власти. В частности, прошедшие в сентябре выборы в Ростовской области и Хакассии были восприняты многими как несправедливые и вызвали протест у системной оппозиции.

Но при этом в этом году мы наблюдаем спад протестных выступлений, что опять же свидетельствует о том, что верхние эшелоны власти изменили подходы. Например, на выборы в Москве был допущен Алексей Навальный. Коммунисты, ЛДПР, «Справедливая Россия» участвуют в выборах практически без ограничений, несмотря на «фильтры» (речь о необходимости сбора подписей муниципальных депутатов для выдвижения в губернаторы – ред.), как рычаг влияния. Были даже моменты, когда администрация президента выправляла ситуацию на местах, и по решению из Москвы в регионах допускали оппозицию на выборы.

Мы наблюдаем некий диссонанс в построении политической системы между администрацией президента и администрациями на местах.

Нельзя также не сказать о том, что в 2013 году было очень много коррупционных скандалов и последовавшей со стороны власти реакции. Со стороны законодательной власти были приняты несколько законов, в том числе, об установлении контроля над расходами чиновников, более активная работа СМИ с комиссией Госдумы по доходам и расходам депутатов. Как следствие Госдуму и Совет Федерации был вынужден покинуть целый ряд депутатов и сенаторов.

К разочарованиям года можно отнести реформу РАН и реформу системы образования. Оппозиция не поддержала ни первый, ни второй законопроект.

Решение в отношении Михаила Ходорковского – правильный, смелый шаг, который говорит о уверенности и стабильности власти.

В 2013 году были услышаны бюджетные предложения оппозиции, в частности, о сохранении доходов от нефтедолларов в российской экономике. Раньше 100% Стабилизационного фонда хранились за рубежом, а сегодня часть этих денег остается в России, за рубеж в виде ценных бумаг отправляется только часть.

Но к плюсам нельзя отнести, что бюджет на будущий год – дефицитный, а основной источник доходов – по-прежнему сырьевые ресурсы.

А для «Справедливой России» как прошел минувший год? Насколько благополучно партия пережила серию скандалов?

Несмотря на то, что из партии ушел Илья Пономарев, несмотря на изменения на съезде, я оцениваю политическое развитие партии позитивно. Во-первых, впервые в губернаторском корпусе появился представитель от «Справедливой России» Константин Ильковский. Это говорит о том, что мы уходим от жестко-партийного подхода при назначении людей в исполнительную власть и переходим к подбору по компетенции. Я не могу сказать, что это общая тенденция, но это знаковое событие для политической системы. Во-вторых, по количеству избранных депутатов от «Справедливой России» в региональные заксобрания процент такой же, как в 2012 году, даже чуть выше.

Конечно, мы разочарованы нашими результатами на выборах в Москве и Подмосковье (кандидаты Николай Левичев и Александр Романович в обеих кампаниях заняли последние места – ред.). Впрочем, для этого были и объективные причины.

На съезде в этом году статус ни Левичева, ни Миронова не изменился, а лишь закрепил де юро то, что и так было де факто. Съезд внес больше ясности. Хотя лично мне очень жаль, что в президиум не вошла Оксана Дмитриева. Она яркий, самодостаточный политик, сильный экономист.

Вы зампред комитета по делам СНГ. На постсоветском пространстве в минувшем году также происходило много событий при участии России. Что бы вы могли отметить?

Во-первых, Евразийский экономический проект. Один из наиболее значимых, перспективных проектов, который может очень серьезным образом изменить конфигурацию отношений и жизнь простых людей на постсоветском пространстве. В этом велика роль президента России Владимира Путина и председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

У нас появилась совместная экономическая комиссия, которая фактически является наднациональным органом. Мы ожидаем, что в 2014 году появится договор о Евразийском экономическом союзе, где будут прописаны детали: каким он будет, как он изменит политику в бизнесе.

Также принципиально важно развитие ОДКБ в преддверие вывода из Афганистана коалиционных войск НАТО. Это может создать дополнительные угрозы и напряжение в государствах, находящихся в зоне ответственности ОДКБ, да и СНГ в целом.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика