26 апреля, пятница

Уже много новых партий зарегистрировано, нужно посмотреть, сколько из них примут участие в выборах и насколько успешно

20 июня 2013 / 21:44
заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции ЛДПР

На основании этого и можно будет корректировать законопроект.

Никаких подводных камней тут нет. На заседании комитета было принято решение перенести рассмотрение поправок до осенних выборов, которые пройдут во второе воскресенье сентября. Уже много новых партий зарегистрировано, нужно посмотреть, сколько из них примут участие в выборах и насколько успешно. На основании этого можно будет корректировать законопроект.

Вторая неделя сентября – это выборы, а на третьей будут подводиться какие-то итоги (получается, что рассмотрение поправок запланировано как раз через две недели после выборов и через неделю после подведения их итогов – ред.).

Нет ли связи с регистрацией ОНФ? Есть мнение, что если ранее власть не была заинтересована в создании блоков, т.к. это было выгодно исключительно карликовым партиям, то теперь, имея в своем распоряжении гигантскую объединяющую, надпартийную структуру, которая так или иначе должна будет участвовать в выборах, власть уже стала заинтересована в разрешении блоков?

Пока что вообще не понятно, что будет с ОНФ. Если уж так рассуждать, то ОНФ хоть завтра может провести съезд и превратиться в партию (сейчас «Фронт» зарегистрирован как общественное движение – ред.). С кем-то ему блокироваться просто нет смысла. Зачем ему на себя старых собак вешать? Они и так уже отмежевываются от партии власти. Собянин, например, идет на выборы мэра самовыдвиженцем.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика