19 апреля, пятница

Упразднение Рособоронпоставки и Рособоронзаказа – результат победы Минобороны

09 сентября 2014 / 22:22
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Создание министерства регионального развития представляется экспериментом, который дал отрицательный результат.

Несмотря на то, что эти решения были приняты практически одновременно, причины у этих двух решений (то есть у упразднения Минрегиона, с одной стороны, и Рособорронпоставки и Рособоронзаказа с другой) разные. В случае с Минрегионом - решение не стало неожиданным. Был длительный период обсуждения, в том числе в экспертной среде о целесообразности сохранения этого органа. К тому же из ведения Минрегиона не так давно был изъят такой важный блок как ЖКХ, не стоит об этом забывать.

Вообще имея дело с такой большой и сложной страной как Россия, с ее множеством укладов и региональных особенностей, наверно нерационально управлять этим из одного министерского центра. Создание министерства регионального развития в этом плане представляется экспериментом, который, как стало ясно по прошествии времени, дал отрицательный результат. Соответственно, возможной стала передача функций Минэкономразвития, Минфину и другим ведомствам и никто ничего не теряет.

Что до упразднения ведомств, связанных с оборонным заказом, то это следствие давнего соперничества Минобороны с предприятиями оборонной промышленности. Соперничество это заключается в том, что Минобороны и оборонная промышленность решают, у кого из них будет первое слово. Очевидно, что сейчас преимущество тут у Минобороны, а Сергей Шойгу в чисто аппаратном плане сильнее вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика