25 апреля, четверг

Умозрительная модель России от Макфола рухнула

25 марта 2014 / 21:53
политолог, действительный член Академии политической науки, профессор РГГУ

Макфол фактически признал, что это не его концепция была неправильной, а это российская власть оказалась сильнее.

Макфол базово очень хорошо относится к России и является сторонником, можно сказать, рузвельтовской линии: одна Америка не может править миром, она должна делать это вместе с Россией. Он действительно был сторонником «перезагрузки» российско-американских отношений. Но на определенном этапе он слишком много общался с теми, кого у нас принято называть либералами. В них он почему-то узрел воплощение российского общества.

Макфол верит в американскую демократию и считает, что Россия должна сделать у себя ее аналог, тогда получатся две великие демократические страны. Все это вошло в диссонанс с реальностью, и ставка на маргинальных либералов провалилась. На приеме в Кремле в 2008 году я ему пытался сказать, что он хороший человек, но ничего не понял в российской жизни.

К большому разочарованию Макфола, его умозрительная модель рухнула и он встал перед выбором: либо признать свои ошибки, либо обвинить кого-то в разрушении своей модели. То есть, перед Макфолом предстала дилемма Бориса Савинкова: расписаться в своей слабости как политика или сознательно отказаться от борьбы с советской властью. Макфол фактически пишет, что это не его концепция была неправильной, а это российская власть оказалась сильнее.

Но он так и не смог понять, что тусовка из бывших «яблочников» и членов СПС не имеет отношения к российскому общественному мнению; что Россия имеет право на воссоединение; что Россия имеет право на отстаивание своих интересов. Макфол – человек довольно левых взглядов, и как многие левые не смог из-за своих догматов увидеть реальной жизни.

Макфол пытался вернуться на пост посла, опасаясь, что Америка может довести до катастрофического сценария события в Крыму. Теперь он, может быть, оправдывается перед американской элитой за свою позицию по улучшению отношений к России перед лицом дипломатического кризиса. Макфола сейчас начнут обвинять в ослаблении Америки.

Макфол не прав, когда пытается обвинить Россию в новой «холодной войне». На самом деле Америка ее не заканчивала.

Призывы изолировать Россию напоминают мне историю с Лигой наций, из которой выходили одна страна за другой, и ей ничего не оставалось, как самораспуститься.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика