25 апреля, четверг

Украинский кризис должен ускорить процессы евразийской интеграции

15 апреля 2014 / 23:39
политолог, шеф-редактор «Однако. Евразия»

Если раньше речь шла о экономической интеграции, то сегодня экономический союз должен находиться в рамках военно-технической интеграции.

Есть ли какие-то потенциально важные проблемы, которые могут помешать подписанию договора о создании Евразийского союза?

Подготовка к созданию ЕЭС проходит в плановом режиме. Все движется ровно по тому графику как запланировали. Но, судя по всему, украинский кризис должен ускорить процессы евразийской интеграции, потому что если раньше речь шла о приоритете экономической интеграции, то сегодня понятно, что экономический союз должен находиться в рамках военно-технической интеграции, потому что союзные внешние границы надо защищать совместно.

А все ли участники в равной степени заинтересованы в своевременном подписании? Например, сейчас распространено мнение, что Лукашенко пытается по-своему использовать украинский кризис и не угодить в еще большую опалу ЕС?

Все участники понимают, что наступает время континентальных интеграционных союзов - потому что концепция экономического глобализма рушится вместе с долларом.

Белорусской стороне вовсе не стоит переживать, потому что у РБ наивысшая степень интеграции с РФ - Союзное государство. До такого уровня интеграции ЕЭС еще развиваться и развиваться

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика