25 апреля, четверг

Украинские силы тают

24 июня 2014 / 02:03
заведующий кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член Ассоциации военных политологов

Создается некая структура, с помощью которой НАТО сможет не напрямую оказывать военную поддержку Украине.

Как я понимаю, создается некая структура, с помощью которой НАТО сможет не напрямую оказывать военную поддержку. Полагаю, что украинские силы тают: сил нет ни у украинской армии, ни у национальной гвардии. Они увязли в гражданской войне, которая грозит перейти в партизанскую. Но нужно уточнить, конкретно, что за орган создается. Возможно, он еще будет очень долго создаваться, а, может быть, все де-факто уже давно готово, просто, нужно учредить некую структуру, через которую быстро прокачать деньги или вооружение.

Военного ответа со стороны России сейчас не предполагается. Прежде всего, необходимо отреагировать в информационном поле. Раскрывать схему такой замаскированной поддержки режима, который ведет войну против народа. Тут на передовой журналисты, которым и предстоит решать эту задачу. Нужно доводить до коллег в США и Европе информацию, которую они пока не хотят воспринимать.

Второе. У нас сейчас прервались многие связи с НАТО, но наработан большой опыт, ведь когда-то мы сотрудничали и в системе образования, и был у нас совместный проект, например, по уничтожению химического оружия в Сирии, пока он не был остановлен США. Вот все эти контакты нужно восстановить  и опять же объяснять, какой режим они поддерживают.

Третье. Сейчас президент РФ, министр иностранных дел проводят активную работу, чтобы нынешнее руководство Украины село за стол переговоров с представителями народа. К сожалению, пока там и ополченцы к этому не стремятся. Но уже давно пора переводить это противостояния из военной в дипломатическую плоскость. Нужно добиться, чтобы этот диалог состоялся и в нем обсудить массированную подпитку деньгами и оружием.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика