26 апреля, пятница

Украинские политики в состоянии продиктованного поведения

03 июня 2014 / 23:37
психиатр-криминалист

Ни одно политическое решение не принимается единолично.

Можно ли предположить, что решения украинских политических лидеров могут приниматься в состоянии аффекта в связи с беспрецедентным давлением на них обстоятельств и политических сил извне?

В состоянии аффекта политики решений не принимают. Любой политик принимает решения в соответствии с советами его помощников. Ни одно политическое решение не принимается единолично. Даже если мы вернемся к далекому прошлому, диктатурам Гитлера и Сталина, то каждый из них всегда принимал решения после сложных совещаний. Поэтому говорить, что сегодня те или иные политики принимают решения в состоянии аффекта – неправильно. Люди, которые вовлечены в криминальные действия – стреляют, убивают, избивают – они действуют в состоянии продиктованного поведения, но не аффекта.

Существуют ли профессиональные психологические отклонения людей, чья ежедневная деятельность связана с принятием судьбоносных решений?

Профессиональные отклонения, конечно, есть. Некоторые люди утрачивать контроль за своим поведением. В нашей стране был такой политический деятель Никита Хрущев, который начал принимать решения самостоятельно, за что и был отстранен от должности коллегиальным решением.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика