29 марта, пятница

Украине готовят роль типичной колонии

20 августа 2014 / 22:46
ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ)

Украина потеряла политическую независимость, а теперь стремительно теряет остатки независимости экономической.

Заявления Яценюка о том, что он нашел точки роста, являются пропагандистским актом в условиях ухудшающейся макроэкономической ситуации. Сельское хозяйство Украины обладает лишь потенциалом развития, но этот потенциал не может быть реализован правительством, проводящим политику на ликвидацию остатков экономической независимости.

На Украине есть плодородные черноземные почвы. Гипотетически она может снабжать хлебом значительную часть Европы, но не в тех условиях, когда собственность на землю принадлежит олигархам.

К тому же правительство Яценюка нацелилось на ведение экономической войны против России, что будет означать удорожанию газа и ГСМ для Украины, что незамедлительно скажется на себестоимости сельхозпродукции. Сейчас все запасы ГСМ брошены на обеспечение карательной операции, а недавно появилась информация о том, что у Украины Западом скуплен весь будущий урожай зерновых. Она потеряла политическую независимость, а теперь стремительно теряет остатки независимости экономической.

Западу невыгодно создавать себе экономического конкурента. Те же США закупают на Украине весьма узкий сегмент сельхозпродукции вроде рапса. Создаются условия для выращивания исключительно вредных для экологии культур.

Совсем недавно Яценюк говорил об акценте на кукурузу, хотя главными сельхозкультурами на Украине всегда были пшеница и сахарная свекла. Никто эту продукцию на международном рынке не ждет. Украину намеренно выдавливают в периферийные ниши, которые не позволят сделать из нее серьезного производителя.

Украине готовят роль типичной колонии. Ей будут сбывать европейский и американский ширпотреб, заставляя расплачиваться поставками сельскохозяйственной продукции.

Я прогнозирую, что зимой-весной на Украине может разразиться голод из-за того, что все зерно скуплено иностранцами, сокращения посевных площадей и трудностями со сбором урожая из-за проблем с ГСМ.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка