28 марта, четверг

Украина в ближайшие пять лет не откажется от российского газа

31 мая 2014 / 01:32
президент Российского газового общества, заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике

Порядка 65% потребности Украины – это российский газ. Как они могут взять и отказаться?.

Проживет ли Украина без российского газа, как уверяет Порошенко?

Как бы Украина не хотела отказаться от российского газа, в ближайшее время ей это не удастся. Даже на фоне снижения потребления газа из-за спада в экономике, Украина ежегодно потребляет порядка 50 млрд кубов газа в год. А ранее потребляла и 80 и даже 90. Сама Украина добывает 21 млрд кубов. Это вместе с Черноморнефтегазом, а без него и того меньше – 19 млрд кубов. В прошлом году Украина импортировала 28 млрд кубов газа из России.

То есть,  порядка 65% потребности Украины – это российский газ. Как они могут взять и отказаться? Это невозможно.

Теоретически, можно предположить, что через 5-10 лет в США научатся добывать сланцевый газ в нужных объемах. Но Украина может рассчитывать не более чем на 30%, остальное уйдет Европе по мировым ценам. Может быть, сжиженный природный газ (СПГ), но это 5-10 миллиардов кубов. Польша свой терминал строит уже 5 лет. И итоговая цена на него будет значительно выше российской цены. СПГ будет стоить гораздо дороже 485$.

Так что ни теоретически, ни практически Украина в ближайшие 5 лет не откажется от российского газа. Эти заявления – политические бредни.

А можем ли мы отказаться от транзита через Украину?

К сожалению, не можем. Но мы к этому идем. Раньше транзит через Украину составлял 90% всего экспорта, сейчас – 55%. Это где-то 86 млрд кубов газа. Остальное идет через «Ямал» и «Северный поток». После того как будет решен вопрос о полной загрузке «Северного потока» нагрузка на Украину еще упадет. Это разрешение сейчас тормозят политически, чтобы таким образом поддержать Украину. При полной загрузке через Украину пойдет еще на 30 млрд кубов меньше, то есть через нее останется только 55 млрдов кубов.

Проектная производительность «Южного потока», который только планируется к постройке, 64 млрд кубов. Первая «нитка» сможет доставлять 14-15 млрд кубов. Так что нам тоже потребуется время на то, чтобы запустить необходимую инфраструктуру. Именно поэтому они и ведут себя так нагло.

Но мы сегодня совершенно вправе требовать от Европы заниматься этим вопросом, т.к. она отчасти виновата в том, что в Украине сейчас творится. В ЕС это понимают, поэтому и принимают участие в переговорах.

А Восточная Европа очень зависит от нашего газа. За 20 лет они совершенно не озаботились альтернативными источниками.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка