20 апреля, суббота

Украина нужна ЕС как источник самой дешевой рабочей силы

12 июля 2013 / 02:59
руководитель Центра экономических исследований ИГСО

Украина будет использоваться и как фактор давления на рынок труда.

Кризис европейской экономики является одной из причин расширения зоны свободной торговли ЕС. Перед евробюрократией стоит задача опустить уровень жизни в Европе. Она рассчитывает решить экономические проблемы за счет удешевления рабочей силы. Украина нужна как источник этой самой дешевой рабочей силы. Нынешняя Европа и не в состоянии проглотить столько мигрантов, но Украина может использоваться и как фактор давления на рынок труда.

Украинцы этого не понимают, они уверены, что получат европейские стандарты жизни, демократию и т.д. А евробюрократия как раз заинтересована в ущемлении демократии, с чем сталкиваются жители всех европейских стран. Это является одной из причин непрекращающихся протестов.

ЕС подписанием соглашения с Украиной также намеревается воспрепятствовать расширению Таможенного союза. ЕС пытается перехватит потенциальных участников ТС и избавить себя от угрозы интеграции совершенно иного образца – ТС предполагает протекционистскую политику, тогда как Евросоюз – объединение фритрейдерское. Свободная торговля выгодна европейским корпорациям, которые давно вынесли производство за пределы ЕС. Политика Европы направлена не на поддержку местного производителя, а на поддержку корпораций, которые имеют производство в разных странах – от Китая до Египта.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика