19 апреля, пятница

Украина не может полностью отказаться от российского газа

31 мая 2014 / 01:38
директор Института энергетики и финансов

Это возможно только сезонно, как это происходит сейчас.

Может ли Украина отказаться от российского газа?

В целом это невозможно. Это возможно только сезонно, как это происходит сейчас. Летом потребление снижается вдвое, им может хватать собственной добычи, реверсов, управления спросом. На каких-то электростанциях, где используется двойное топливо, можно перейти на альтернативное. Какими-то такими факторами можно достичь баланса. В осенне-зимний период это, конечно, невозможно, так как потребление сильно растет, а каких-то других факторов мы не видим.

А что касается СПГ – он весь расписан. В Европе терминалы СПГ работают при очень низкой нагрузке. Чем Украина лучше любой другой страны ЕС? Своих терминалов у них нет, они что собираются транспортировку осуществлять из других стран? Тогда цена опять же будет еще выше, та, что предлагает Россия. Не складывается картина. Это безосновательное заявление, носящее чисто политический характер. Это их переговорная позиция, так рассуждать можно в ближайшие несколько месяцев.

Но они ставят под угрозу поставки зимой. Если до зимы не будет договоренности, то газа для них не будет. Во-вторых, возникнут сложности с поставками в Европу, потому что не производится закачка газа в ПХГ.

Может ли Россия как-то миновать Украину, поставляя газ в Европу?

Украина - член энергетического сообщества и хартии. Там действует общее правило, что транзит газа нельзя прерывать даже если происходит спор с поставщиком по каким-то другим вопросам. У транзитера есть обязательства, он не вольный стрелок, он не может сказать, раз мне самому газ не поставляют, значит и другим он не достанется. Чтобы такого поведения не было, были достигнуты на этот счет многочисленные договоренности. Не все они выполняются, но правила существуют, можно обращаться в суды и пр.

В 2009 году они тоже как бы газ не получали, Россия поставляла только газ для Европы, но в итоге до ЕС доходило далеко не все.

Я думаю, что так не будет. Сейчас этим занят ЕС. Отличие от 2009 года в  том, что уже начались трехсторонние консультации, там присутствует комиссар ЕС, есть механизм раннего предупреждения. В 2009 году был создан прецедент прерывания поставок на 10 дней. Все оказались неподготовлены, а сейчас готовы. Произвола сейчас не будет. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер уже говорит, что Украина должна заплатить. Они, конечно, могут не слушаться, но кредиты-то они хотят получить, отношения с Европой обязательно поддерживать. Свободы маневра у них меньше.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика