24 апреля, среда

Угроза участия Тимошенко в выборах является мнимой

14 ноября 2013 / 02:07
директор Института современных медиа

Имея судимость, Тимошенко просто не будет участвовать в выборах.

На Украине идет достаточно серьезная дискуссия о том, подписывать ли ассоциацию с Евросоюзом в конце месяца и если подписывать, то на каких условиях. Существует целый комплекс требований, который выдвигают европейские страны в связи с этим процессом. В частности одно из требований касалось Юлии Тимошенко: ее освобождение или амнистия,  либо разрешение ей выехать на лечение в Германию.

Сейчас все стороны, на мой взгляд, абсолютно необоснованно, поднимают ставки.

Основные драйверы этого процесса – представители Литвы, Польши и Швеции – заявляют, что освобождение Тимошенко является критическим условием для получения Украиной ассоциации с ЕС.

Фактически украинская власть ведет совершенно разухабистый, циничный и наглый торг со всеми участниками процесса – что с Европой что с Россией, выторговывая для себя максимально выгодные условия либо по подписанию этого соглашению либо его неподписанию. При этом по большому счету, реальный содержательный смысл этого соглашения невелик. Зато велик его символический смысл. Борьба за эти символы будет стоить денег.

Янукович уже три раза за последние три недели встречался с Владимиром Путиным. Европейские политики из Киева не вылезают. Идет очень большой и серьезный переговорный процесс. Он может повернуться как в одну, так и в другую сторону. Давать здесь какие-то прогнозы  я бы не стал.

Что касается той угрозы, которую Тимошенко, окажись она на свободе, могла бы представлять для Януковича в 2015 году, то она является мнимой. Имея судимость, Тимошенко просто не будет участвовать в выборах. Здесь нет никакой проблемы.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика