26 апреля, пятница

Учебниками детей обеспечат учебные заведения на общих основаниях

28 августа 2014 / 02:50
Координатор проекта «Мирное Небо» по Санкт-Петербургу

С канцелярией и школьной формой сложнее - обеспечение школьников-беженцев идет силами добровольцев и волонтеров.

Как размещаются дети беженцев в питерских школах? Места дают только тем, кто получил некий официальный статус или существуют какие-то особые правила в нынешней ситуации?

В школы попадают дети тех, кто уже сдал документы на оформление. То есть, люди находятся в процессе получения статуса и имеют этому подтверждение в виде расписки.

Есть ли точные данные, сколько детей из Украины будут учиться в школах северной столицы?

Данных по количеству детей, которые будут учиться в школах, я не могу предоставить, потому что до сих пор полным ходом идет процесс зачисления детей в школы.

Ну, лично через вас сколько детей попали в школу?

Я не устраиваю детей в школу, потому что я не сотрудник РОНО, я всего лишь направляю людей в нужные инстанции, консультирую и помогаю оформить документы, ну и обеспечиваю материальную поддержку. Из тех, кого я вела, примерно, 150 школьников пойдут 1 сентября учиться, но эта цифра неточная, потому что многие еще в процессе оформления. Да и не все беженцы прошли через наш проект, я бы сказала что процентов 5-10 от всех беженцев, попавших в Санкт-Петербург, прошли через нас.

По какой программе будут учить детей из Украины? Как она будет согласована с тем, чему их учили на родине?

Программа, по которой будут учиться школьники - российская и никак не согласовывается с той, по которой они обучались в Украине.

Как их обеспечат учебниками и школьным инвентарем? Не в ущерб ли российским детям?

Учебниками их обеспечат учебные заведения на общих основаниях. С канцелярией и школьной формой сложнее - обеспечение школьников-беженцев идет силами добровольцев и волонтеров, в частности, нашим отделением сети «Мирное небо» в СПб проводится акция «1 сентября» по сбору канцелярии, одежды, школьной формы и всего необходимого для школьников всех возрастов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика