30 апреля, вторник

Участие в московских выборах Левичева – апофеоз рьяной лояльности

10 июля 2013 / 20:45
Политолог, доктор политических наук

Электорат «Справедливой России» - частично городской средний класс и бюджетная интеллигенция – перестал ходить на выборы.

Если Левичева сменит Миронов, то «Справедливая Россия» избавится от руководителя, который в последней московской кампании приобрел ореол одиозности.

Другое дело, что смена Левичева на Миронова не меняет кардинально политической ориентации «Справедливой России». Партия была создана Мироновым как запасная партия власти, и ее структура изначально таила в себе противоречия. С одной стороны, это лоялистская партия, во всяком случае, в отношении верховной власти. С другой стороны, это все-таки оппозиционная партия. И это противоречие преследует «Справедливую Россию» с момента ее образования. В разные периоды, в зависимости от складывающейся политической конъюнктуры партия сдвигалась либо в сторону лоялизма, либо в сторону оппозиционности.

Давайте вспомним 2011 год. В силу определенных обстоятельств «Справедливая Россия» стала главным выгодоприобретателем от оппозиционных настроений в тот период. Хороший результат эсеров на выборах в Госдуму на фоне протестных настроений сдвинул партию в сегмент оппозиционности. Мы даже помним, как Миронов надевал белую ленту. Затем политическая конъюнктура изменилась. После президентских выборов 2012 года Кремль перешел к стратегии жесткого встраивания системной оппозиции в политическую конструкцию, где системные партии были обязаны быть лояльными по отношению к верховной власти, они должны были отмежеваться от несистемной оппозиции. Миронов, трезво оценив изменившуюся реальность, решил кардинально перестроить политическую стратегию «Справедливой России», и партия перешла от оппозиционности к лоялизму. Миронов отмежевался от белоленточников, из «Справедливой России» были исключены отец и сын Гудковы, далее партия практически по всем законопроектам, вносимым Кремлем, голосовала «за».

И здесь Миронов перестарался, поскольку из лояльной оппозиции «Справедливая Россия» в последнее время превратилась в рьяных лоялистов, голосуя за спорные законопроекты. Апофеозом рьяной лояльности стали московские выборы с участием Николая Левичева. Он в своей кампании был главным критиком представителя несистемной оппозиции Алексея Навального. И в своем критическом запале в отношении Навального он превосходил даже ЛДПР.

Временами казалось, что эсеры хотят переплюнуть по лояльности даже вечно лояльных либерал-демократов. И это чрезмерный сдвиг в сторону лоялизма безусловно сказался на доверии к партии со стороны его традиционного избирателя. Электорат «Справедливой России» - частично городской средний класс и бюджетная интеллигенция – перестал ходить на выборы. В результате партия в ходе последней кампании понесла самые впечатляющие электоральные потери, что резко контрастирует с результатами партии декабря 2011 года.

Миронов сохранил партию, обеспечил ее существование в рамках новой политической конструкции, но он и Левичев допустили перекос в сторону лоялизма. Этот факт встретил внутренний протест в партии среди тех политиков, которые больше настроены на оппозиционность. Они считают, что более жесткая стратегия по отношению к правительству и даже к верховной власти допустима. Спикером этой группы стала Дмитриева. Она проявляет политический реализм, предлагая заменить Левичева на Миронова. Но она и сама не прочь занять высший пост в партии. И сточки зрения политического реализма позиция Дмитриевой адекватна, потому что электорат партии разочаровывается в «Справедливой России». Опасность в отношении «Справедливой России» исходит не столько от ее конкурентов и спойлеров, а именно от избирателя, который перестает голосовать. Дмитриева хочет этого избирателя хотя бы частично вернуть. А это можно сделать, если только партия займет более критическую позицию в отношении власти. Так что мы видим попытку качнуть маятник от рьяного лоялизма в строну центристского поля.

Против Левичева всегда была оппозиция в партии, указывавшая на отсутствие у него харизмы, на то, что он чрезмерно лоялен. Уход Левичева после его московского результата будет для «Справедливой России» благом, поскольку партия должна укрепить свои электоральные позиции.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика