25 апреля, четверг

У российских фанатов никаких конкретных политических идей нет

19 мая 2014 / 21:20
левый активист

Фанаты как сплоченная группа ни разу не выходили под политическими требованиями.

Спекуляции на тему фанатов – это особый раздел в конспирологии и, если Дугин будет переиздавать свой одноименный труд, то ему стоит задуматься о соответствующей главе.

Например, владельцем греческого клуба ПАОК (один из крупнейших футбольных клубов Греции, фанаты которого в массе придерживаются леворадикальных взглядов) является российский бизнесмен Иван Саввиди, который, кстати, член «Единой России». На этом можно было бы выстроить шикарную теорию о подоплеке беспорядков в Греции, но я подозреваю, что Саввиди даже не в курсе под какими политическими знаменами выступают фанаты его клуба.

Точно так же бесполезно искать связи российских фанатов с какими-то внешними силами, которые хотят что-то дестабилизировать в России. Достаточно вслух произнести фразу: «Госдеп США стоит за дракой фанатов с узбеками в подмосковном Пушкино», - чтобы понять, что или госдеп измельчал, или фанаты как-то сами справились, без него.

Российские фанаты ни разу не смогли продемонстрировать свое политизированность, притом, что все мы прекрасно знаем, каких взглядов придерживается та их часть, у которой вообще есть политические взгляды. Даже пресловутая «Манежка» 2010 года -  это стихийное выступление за интересы узкой группы, «за своего», очевидно, что и у пушкинских событий «ноги растут» оттуда же. В остальном, фанаты как сплоченная группа ни разу не выходили под политическими требованиями.

Тут надо понимать, что есть еще и другой вид конспирологии, согласно которому все лидеры крупных «фирм» давно и беззастенчиво куплены Путиным. В каждой конспирологической конструкции всегда есть доля истины, но, кто бы ни купил условную «основу», не надо держать людей за непроходимых идиотов, фанат не пойдет кого-то бить, просто потому что «старшему» дали денег. Конечно, денег дать можно и самому фанату, но это дорого, дешевле и надежнее эти деньги давать не московскому среднему классу, который ходит на футбол и умеет драться, а, например, жителю депрессивного региона (как делалось на Украине, где Янукович покупал нищее население Востока за живые деньги, а оппозиция такое же нищее население Запада за косвенные – возможность жить, питаться и самовыражаться на Майдане).

Политику делают не группы бойцов, хотя они важны на определенном этапе, а идеи – как бы по-советски наивно это не звучало. Это под идеи дают деньги, за идеи люди идут умирать и без них они разбегаются при первых сложностях. У российских фанатов никаких конкретных политических идей нет, а существующие, на самом деле, сводятся к «наших бьют». Фанаты, конечно, могут стать ударной силой протеста, но только когда этот протест проявится в виде мощной идеи, которая способна овладеть сознанием масс в той же степени, как это произошло на Украине. Российская оппозиция создать подобное не способна.

Если же политическая и экономическая ситуация сложатся так, что россияне выйдут на аналоги «майданов» и «антимайданов», то позиция футбольных фанатов будет далеко не самым важным пунктом на повестке дня.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика