19 апреля, пятница

У нас сложилась такая традиция общения с первым лицом

24 декабря 2013 / 20:33
журналист, политтехнолог

Сегодня большинство частных проблем решаемы, особенно журналистами, которые смогли аккредитоваться на пресс-конференцию Путина.

Работу многих журналистов на пресс-конференции Путина многие сочли непрофессиональной. Как вы считаете, почему так вышло?

Это российская традиция. Понятно, что непрофессионализма у журналистов хватает и вообще проблем хватает, как и в любой стране мира. Просто у нас сложилась такая традиция общения с первым лицом, как с царем-батюшкой. Не думаю, что в этом есть что-то дурное. Это понятный, живой рефлекс общения с первым лицом. Просто такая ментальная традиция.

Сегодня большинство частных проблем решаемы, особенно журналистами, которые смогли аккредитоваться на пресс-конференцию Путина. Но желание высказаться, желание быть замеченным, желание пнуть какого-то начальника и бесплатно воспользоваться федеральным эфиром – сильнее. Это уже желание быть замеченным.

Может ли быть тут какой-то элемент лоббизма?

Безусловно, может быть. Запросто кто-то мог воспользоваться этим в своих узкокорыстных целях. Все может быть. Но ситуацию это не меняет. Это живое шоу, которое присуще нашей стране.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика