20 апреля, суббота

У нас плохо с надежностью банков

21 ноября 2013 / 16:30
заместитель директора Института «Центр развития» НИУ Высшая школа экономики

В одном банке не стоит держать более 700 тыс. рублей.

Если взять последний рейтинг Всемирного экономического форума, то Россия в нем находится из 125 стран на 64 месте, то есть в середине, а по ряду позиций дела у нашей страны идут плохо, в том числе и по надежности банков.

Гражданам, которые опасаются банковского кризиса, следует помнить простые вещи, когда они собираются положить свои средства в тот или иной банк.

Во-первых, в одном банке не стоит держать более 700 тыс. рублей, на эту сумму вклад будет застрахован и его удастся вернуть в случае форс-мажора.

В Госдуме лежит предложение увеличить эту сумму до 1 млн рублей, но пока оно не принято нижней палатой, и неизвестно когда это произойдет.

Во-вторых, не стоит гнаться за высокими процентами, поскольку бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. Когда падает экономика и обещают высокие проценты по вкладам – это должно настораживать, вызывать подозрения. Но многие на это клюют. И как показывает опыт последних месяцев, масса мелких банков с высокими обещанными вкладчикам процентами в ходе гонки депозитов уходит с рынка. Поэтому нужно действовать осторожно: ты не так много выиграешь, но можешь потерять все.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика