20 апреля, суббота

У нас есть более серьезные аргументы в информационной войне

03 ноября 2014 / 20:17
координатор гражданского движения «Остальная Россия», директор исследовательского центра «Промышленность и общество»

Масштабы нынешней информационной кампании против России даже выше той кампании, что велась в августе 2008 года.

Масштабы нынешней информационной  кампании против  России даже выше той кампании, что велась в августе 2008 года. Существуют три-четыре крупных центра, занимающихся ботами и интернет-терроризмом, и большая часть их находится в США. Эти центры не работают бесплатно, и сейчас ощущается, что в информационные атаки против России вложены большие деньги. Когда конфликт на Украине обострился, вся враждебная информационная среда заработала на нагнетание  предвоенной истерии, чтобы в том случае, если какая-либо из сторон конфликта «сорвется» на вооруженное противостояние, виновата была бы априори Россия.  Все НКО и СМИ на Украине также включены в огромную сеть, работающую на поддержание негативного имиджа Российской Федерации в  мире.

Я очень внимательно следил за информационной войной и вбросами после захвата власти в Киеве бандеровцами и ответной реакции на  действия нелегитимной власти в Крыму. С этого момента эскалация информационной войны стала очевидной. Механизмы осуществления антироссийских вбросов предельно простые: сначала на ровном месте просто выдумывается «новость», например, известие о  смерти Януковича, вхождение в Черное  море американского авианосца, вооруженное нападение на украинскую воинскую часть в Крыму и пр; далее новость вбрасывается в интернет, потом попадает в известный блог, на  этот блог ссылаются украинские СМИ, затем со ссылкой  на украинские СМИ наши СМИ (среди известных - «Дождь», «Эхо Москвы», «Лента.ру», даже некоторые информационные агентства) транслируют ничем не доказанную ложь. Телеканал «Дождь» вообще попадался на шантаже.  В фэйсбуке вообще достаточно много доказательств подобного вранья, вплоть до того, что некоторых забывших «перелогиниться» товарищей ловили на написании постов от лица крымской женщины под мужскими псевдонимами.

Подобная простота приемов и «топорность» агитации  вызвана тем, что заказчик очень торопится, находится в ситуации страшного ажиотажа, когда время играет на Россию. Чем ближе к референдуму о присоединении Крыма, тем крепче наши позиции. А все преступления нелегитимных властей в Киеве и все ошибки Запада всплывут и будут доказаны впоследствии.

С нашей стороны необходимо четко отслеживать провокации и каналы вбросов. «Управлению Э» сейчас не хватает ресурсов  специалистов. А далее, по отслеживаемым каналам, уже наказывать информационных агрессоров на территории России в соответствии с законодательством.

Я считаю, что «лаборатория лжи» нам не нужна, нет необходимости в собственных ботах. У нас есть более серьезные аргументы в информационной войне, особенно в контексте украинской ситуации. Все наши действия по защите своих интересов абсолютно соответствуют нормам международного права.

Как  доказательство - буквально сегодня министр обороны  Украины подтвердил, что  Россия юридически права, и, начав боевые действия против «Сил самообороны Крыма», армия Украины будет воевать с собственным народом.

Все волны информационной войны разбиваются о скалы правды. России не надо играть в чужие грязные информационные игры.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика