24 апреля, среда

У Меркель нет никакого плана

25 августа 2014 / 22:32
политолог, журналист, кандидат философских наук

Возможности для договоренностей очень ограничены, и не исключено, что будет сделана попытка обойти основные политические вопросы.

Очень хотелось бы ознакомиться в будущем с интеллектуальным расследованием на тему «плана Меркель». Мы ссылаемся на непроверенные слухи и сплетни. Реальной информации никакой нет. По некоторым наблюдениям, у Меркель отсутствует план, о котором сейчас с ужасом или надеждой говорят в Москве, и разговор идет только о ценах на энергоносители.

История с «планом Меркель» ярко показывает, как трудно жить с тем набором прессы, которая не обладает проверенной информацией, а ссылается на отрывочные заявления отставных политиков.

Возможности для договоренностей очень ограничены, и не исключено, что будет сделана попытка обойти основные политические вопросы. Единственное на что я надеюсь – соглашение о прекращении насилия без решения принципиальных вопросов. Это будет означать перевод конфликта в замороженную стадию по примеру Приднестровья, Карабаха и т.д. Можно прекратить боевые действия и отложить решение политических вопросов на неопределенный срок. Таков наиболее вероятный сценарий.

Сложилась транзитная ситуация. Украина абсолютно зависима от американцев, у которых через два года поменяется руководство, которое будет заинтересовано в отречении от всего, что делали предшественники. В таких условиях невозможно достичь долгосрочных соглашений. Но бойню необходимо прекратить, и надежда на это подкрепляется сегодняшним брифингом главы МИДа Сергея Лаврова, который сказал о подготовке второго гуманитарного конвоя и высказался довольно мягко о Порошенко. Тем более что Украине нечем гордиться в военном плане.

Но реального политического прорыва я не жду. Это и в более мирные времена оказывалось почти невозможным, а в нынешней ситуации это и вовсе нереально.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика