20 апреля, суббота

Тут есть элемент амбиций Германа Грефа

07 мая 2014 / 19:28
директор аналитического департамента группы компаний «Альпари»

Сбербанк вынужден повышать ставки, в том числе по ипотеке, чтобы улучшить свои финансовые показатели.

Классические аналитики скажут, что сохраняются риски девальвации, а ЦБ повысил процентную ставку и Сбербанк с запозданием реагирует — и это все будет правдой. Но важно также и то, что Сбербанк сильно зависит от пассивов, то есть грубо — от процентных ставок по вкладам, а они у Сбербанк довольно велики.

Был период, когда Сбербанк имел хорошую прибыль и активно рос, но сегодня в стране экономический рост около ноля и Сбербанк вынужден повышать ставки, в том числе по ипотеке, чтобы улучшить свои финансовые показатели. Тут есть элемент амбиций Германа Грефа.

Кроме того: одним из основных акционеров Сбербанка является Банк России, который в свою очередь значительную часть прибыли платит в бюджет. Бюджету, безусловно, интересно сегодня получать дополнительные доходы.

При этом не думаю, что повышение всерьез скажется на спросе, поскольку спрос неэластичен. Во-первых, в некоторых регионах Сбербанк фактически является единственным нормальным банком. А во-вторых, Сбербанк — надежный финансовый институт. По себе скажу: я не брал кредит в Сбербанке, но мне его одобрили. Так вот — лучше я буду иметь дело со Сбербанком, чем с каким-то непонятным банком, пусть в том и процент по кредиту немного ниже. Ко мне приходили на собеседование из одного такого банка и говорили: «у нас политика такова — если что, то вывести все деньги». Зачем иметь дело с такими банками? Лучше уж заплатить лишний процент за надежность.

Наконец, спрос на ипотеку зависит от двух факторов. Первый - доходы граждан и второй — цена жилья. Так вот доходы демонстрируют небольшой, но плюс, а вот на рынке жилья — стагнация.

Кроме того, стоит помнить, что Сбербанк — госбанк. И если ситуация изменится к лучшему (например, уменьшится отток капитала), то правительство может надавить и Сбербанк снизит ставки. Вообще ставки Сбербанка, ВТБ и Россельхозбанка для экономики даже важнее, чем ставка ЦБ. Не вижу в этом ничего дурного — это все-таки госбанки и такая ситуация несильно отличается от Германии, где все экономикой управляют несколько банков.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика