26 апреля, пятница

Трудно переоценить значение этого нового транспортного коридора

03 апреля 2014 / 20:00
директор Международного института новейших государств

При наличии прямых коммуникаций с Россией, расширение полуостровом автономии приведет к серьезному экономическому скачку.

Слава Богу, что, наконец, этому проекту придали ускорение. Всё то, что сегодня происходит в политической жизни Украины, рано или поздно закончится, а транспортное сообщение между Крымом и Краснодарским краем останется и трудно переоценить значение этого нового транспортного коридора. Это  поможет организовать масштабный транзит грузов. В частности, думаю, должен скорее начать решаться вопрос с Абхазским участком железной дороги, чтобы организовать транзит из Ирана в Европу.

Плюс Крым получает, таким образом, сухопутную границу с Россией, это крайне важно для Крыма, учитывая перспективы обретения регионом большей автономии.

Что касается возможных инвестиционных перспектив, то следует отметить, что Крым, во-первых, обладает запасом полезных ископаемых. В частности, на Крымском шельфе находятся месторождения углеводородов, которые украинское правительство, в силу то ли нежелания, то ли экономического бессилия, так и не стало разрабатывать. Также очевиден огромный туристический потенциал Крыма и, при наличии прямых коммуникаций с Россией, расширение полуостровом автономии вполне возможно приведет к серьезному экономическому скачку в развитии Крыма.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика