26 апреля, пятница

Только федерализм гарантирует сохранение связей Украины и с Россией, и с Западом

25 июня 2014 / 03:05
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Сырьевая ориентация США превращает их в силу, незаинтересованную в позитивном исходе переговорного процесса.

Мы находимся только в самом начале переговорного процесса и существует множество факторов, которые делают его уязвимым. Уязвимость хорошо просматривается в «двусоставности» переговоров. Реальными их делает участие представителей Юго-Востока, но сам процесс мыслится в так называемом «нормандском» формате, в котором эти представители отсутствуют.

Кроме того, те силы, которые могут быть заинтересованы в позитивном исходе переговоров, не в полной мере контролируют военно-политическую ситуацию на Юго-Востоке и Украине в целом. В значительной мере ситуация контролируется по-прежнему силами войны. Это и «Правый сектор», и олигархия (Коломойский с самого начала заявил, что мирный план Порошенко – ему не указ), и, не в последнюю очередь, США, которые среди участников процесса отсутствуют и с самого начала были заинтересованы в создании устойчивого очага конфликта на территории Украины. США желают создания такой украинской государственности, которая была бы основана полном разрыве исторических связей Украины и России и перманентно враждебна российской государственности. Так же

США преследуют цель максимального ослабления экономических связей России и ЕС. Сырьевая ориентация США превращает их в силу, незаинтересованную в позитивном исходе переговорного процесса. Предполагаю, что Америка будет ему препятствовать.

Россия с самого начала, еще до появления устойчивых очагов сопротивления киевскому режиму, была единственной силой, заинтересованной в политическом урегулировании внутриукраинского конфликта. Россия предпринимала все возможные попытки этого добиться.

Интересы России последовательно изложены в заявлениях президента Владимира Путина и главы МИДа Сергея Лаврова. Оптимальным устройством Украины нам представляется федерация, причем реальная, а не символическая. Только федерация сможет надежно гарантировать целостность украинского государства, которое внутренне отличается неоднородностью. Только федерализм может воспрепятствовать превращению различий между востоком и западом Украины в непроходимую пропасть. Только федерализм гарантирует сохранение связей Украины и с Россией, и с Западом. Только федерализм может гарантировать внеблоковый статус Украины.

Россия защищает свои геополитические и экономические интересы, а также целостность «русского мира». Именно это определяет позицию России в рамках начавшегося переговорного процесса.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика