26 апреля, пятница

Терроризм - первоочередная опасность, которая встанет перед нами после вывода войск НАТО

14 февраля 2014 / 18:56
генерал-майор ФСБ, член Совета по внешней и оборонной политике России

Невозможно дистанционно управлять страной, не опираясь на лояльных, понимающих наши задачи граждан этой страны.

Любая террористическая организация в момент, когда заканчивается миротворческая операция внутри страны, чувствует себя победителем. Вспомним события после вывода войск из Чеченской республики в 1996 году, когда вслед за нашим уходом моментально последовал всплеск террористической активности.

Терроризм, на мой взгляд, первоочередная опасность, которая встанет перед нами после вывода войск НАТО из Афганистана.

Нет ничего более воодушевляющего, чем «победа над неверными». Местная власть пока держится только на американских штыках, и, как только войска НАТО уйдут, местные власти превратятся в ничто. Ведь, по сути, американцы не занимались строительством государственности в Афганистане, не занимались развитием инфраструктуры, экономики, промышленности, образования, культуры. Они пришли туда с единственной миссией-зачистить территорию от талибов. Как только они уйдут, я думаю, следующим миротворцам, и силам ОДКБ в том числе, придется иметь дело уже с экстремистами.

Что касается наркотрафика, то он также тесно связан с политикой НАТОвской коалиции в Афганистане. Пока западные армии были заняты войной, у крестьян не оставалось иного занятия, кроме как производство наркотиков. При этом следует подчеркнуть, что для самих производителей наркотики не являются доходной частью, основная прибыль достается их перевозчикам и торговцам. Впрочем, я не  думаю, что с уходом американцев производство наркотиков существенно вырастит. Скорее останется на том же уровне, что и сейчас, потому что американцы мало боролись с наркотрафиком.

Также нужно иметь в виду, что основной задачей любой миротворческой операции является подготовка специалистов внутри этой страны. Нельзя получить союзника, не обучив его. Если бы мы сейчас взяли на себя подготовку афганских военных и гражданских специалистов, обучение афганских студентов в наших ВУЗах, это было бы единственной надежной панацеей от всех угроз. Невозможно дистанционно управлять страной, не опираясь на лояльных, понимающих наши задачи граждан этой страны.

От себя хотелось бы добавить, что в этом году прошло 25 лет с момента вывода наших войск из Афганистана. Главным последствием этого вывода стало моментальное распространение радикального Ислама с планами создания мощного «Исламского пояса» вокруг Европы.

Таким образом, две главные угрозы, которые будут стоять перед нашей страной и странами Большой Восьмерки после вывода НАТОвских войск из Афганистана – это терроризм, как форма сатисфакции и усиление экспансии радикального ислама.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика