25 апреля, четверг

Территории погружаются в долги все глубже и глубже

27 мая 2013 / 00:49
председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока

Чтобы выполнять указы Президента, региональные власти вынуждены брать кредиты, закладывать муниципальную недвижимость. Это необходимо прекращать.

Это решение комитета, принятое по итогам расширенного совещания комитета с более чем ста приглашенными экспертами: представителями Минфина, Счетной палаты, Совета Федерации, федеральных министерств, региональных властей более 40 субъектов. Мы эту проблему нехватки финансирования обсуждали еще до майского совещания Путина с министрами по поводу исполнения указов. И прямо озвучивали проблему: на сегодня, чтобы выполнять указы Президента по повышению зарплат учителям, врачам региональные власти вынуждены брать бюджетные кредиты, кредиты в коммерческих банках, закладывать муниципальную недвижимость. Это необходимо прекращать.

Мы опирались на данные с начала 2013 года. Так вот, согласно им, заимствования регионов выросли на 260 млрд рублей, территории погружаются в долги все глубже и глубже. И с этой проблемой – недостатком финансирования – согласились все участники совещания. Был разработан комплекс мер по устранению проблем. Прежде всего, выделение дополнительных бюджетных ассигнований.

Мы рассматривали возможность выделения дополнительных ассигнований в размере 171 млрд рублей. Это, в том числе, 52 млрд рублей на детские сады и 42 млрд рублей на агропромышленный комплекс. Но, к сожалению, пока добиться выделения этих средств не удалось. Правительство отказывает, но кому отказывает-то? Это же не нам (имеются в виду члены комитета ГД – ред.), а народу.

Во главу угла должен быть поставлен интерес человека, прежде всего. Нужно развивать реальный сектор экономики, например, аграрный, который, к слову, уже сейчас весьма выгоден как бизнес. Тормозит финансирование на дополнительное развитие реального сектора Минфин, которым 12 лет руководил Кудрин и зажимал деньги. И вот сейчас мы обращаемся к «Единой России»: чего ж вы молчали эти годы-то? Понимаете, на госкорпорации выделяются огромные деньги, топ-менеджеры там получают миллионные зарплаты, миллионные «золотые парашюты», а врачам, учителям, работникам культуры мы не можем обеспечить даже минимально достойный доход. Это же позор.

Конечно, нужен дифференцированный подход по каждому отдельному региону. Но в целом у нас в стране только 15 бездефицитных регионов, которые сами себя обеспечивают. Все остальные так или иначе дотационные. И есть территории, где денег не хватает катастрофически. Поэтому в любом случае, как бы ни решался вопрос с эффективностью, в ряде регионов деньги нужны уже сейчас.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика