23 апреля, вторник

Такая эволюция режима представляется мне совершенно естественной

22 июля 2014 / 23:05
директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

Сегодняшнее решение исходит от неудовлетворенного желания вообще расстрелять депутатов-коммунистов.

Зачем вообще понадобилось травить фракцию коммунистов, которая и совсем мала и  оказать воздействие на деятельность Рады не может?

В регламент была внесена норма о минимальной численности фракций. Как и в уже существующей норме, касающейся исключительно депутатских групп, она составляет 32 человека. Это дает право распустить фракцию КПУ. Трудно сказать, зачем им это нужно: фракция небольшая, в ней осталось порядка 20 человек – зачем с ними вообще бороться? Тем не менее, для них, видимо, это идеологическое самоутверждение в парламенте.

Что же касается всевозможных регламентных норм, то они вообще давно игнорируются в Раде. Например, [депутат от Партии регионов Николай] Левченко трижды был лишен права участия в пленарных заседаниях простым процедурным голосованием. Регламент предусматривает исчерпывающий список вопросов, по которым проводится такое голосование, и лишение депутата права голоса среди них нет. Кроме того, парламент вообще не может голосовать по такому вопросу без решения комитета. Но эти нормы с легкостью нарушаются.

Впрочем, они и так никогда не давали работать КПУ. Сегодняшнее решение исходит от неудовлетворенного желания вообще расстрелять депутатов-коммунистов. Расстрелять – это не комильфо, ведь они ж себя считают европейским парламентом. Ну хотя бы распустят фракцию.

Стоит ли ждать каких-то новых изменений регламента, что позволило бы ущемить и другие фракции?

Конечно, в этом зале неоднократно звучал призыв к прокуратуре запретить Партию регионов. Минюст уже подал заявку в суд о запрете КПУ и скоро должно состояться заседание по этому вопросу. Теперь оказывается давление, чтобы запретить и Партию регионов.

Неоднократно звучали призывы лишать лицензий все СМИ, которые ссылаются на источники в РФ. Например, какое-то издание сообщило о том, что в России Госдума приняло такое-то решение и сослалось на российское информагентство. За это украинское СМИ лишат лицензии.

Такая эволюция режима представляется мне совершенно естественной. Такие импульсы были уже в самом начале Майдана. Я не удивлен. Удивляться стоит тому, что Европа к этому нормально относится, не высказывая никакой критики в адрес украинского парламента.

Как общество относится к подобным люстрационным процессам?

Обществу наплевать. У людей уровень доверия к парламенту чрезвычайно низкий. Тем более, что общество введено в очень нервическое состояние: множество людей требует поубивать всех в Донбассе, прекратить противостояние любой ценой, возможно, ценой тысяч мирных жителей.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика