20 апреля, суббота

Свершившиеся перестановки являются наиболее масштабными с 2012 года

13 мая 2014 / 18:49
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Полпреды в большей степени, чем раньше, будут ориентированы на борьбу с коррупцией и обеспечение безопасности.

Свершившиеся перестановки являются наиболее масштабными с 2012 года. Они демонстрируют ряд тенденций. В частности, меняется функционал полпредов. Они в большей степени, чем раньше, будут ориентированы на борьбу с коррупцией и обеспечение безопасности.

Что касается назначения Виктора Золотова главкомом Внутренних войск, то это показывает, что статус данного рода войск значительно поднялся.

Министерство по делам Северного Кавказа станет третьим территориальным министерством. Как мы помним, два других занимаются Крымом и Дальним Востоком. Такие структуры создаются в отношении тех территорий, где остро ощущается дефицит развития. Причем этот дефицит сопряжен с проблемами в области безопасности. Для решения этих проблем необходимы дополнительные меры.

В случае с Толоконским я вижу продолжение давней стратегии федерального центра, направленной на оптимизацию губернаторов в преддверие выборов. Толоконский имеет опыт конкурентной борьбы на выборах, а Кузнецов этим важным свойством не обладает. К тому же у Кузнецова в последнее время появились репутационные проблемы, связанные с «французской историей».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика