26 апреля, пятница

Страна обязана защищать себя от информационного терроризма

15 января 2014 / 21:29
политолог, действительный член Академии политической науки, профессор РГГУ

Неудивительно, что как журналист с богатым опытом в сфере «информационного терроризма» на территории нашей страны, Саттер всячески пиарит и раскручивает этот инфоповод.

Независимо от формальной стороны вопроса, государство должно обеспечивать свою безопасность, это очевидно. Есть такая специальность- политическая журналистика, и один из её пунктов - отражение информационной агрессии.

В современном мире прямые, непосредственные войны происходят гораздо реже, чем информационные войны. Появилось явление «информационного терроризма» - вбросов информации, оказывающей разрушительное воздействие на иммунную систему общества и государства, но при этом не попадающих под прямое действие уголовных статей. Государство базируется не только на экономике и политике, но и на определенных смысловых стержнях, и разрушение этих основ и есть информационный терроризм, от  которого страна имеет право защищаться.

Глупо отрицать тот факт, что многие действия как отечественных, так и западных журналистов наносят ущерб стране. В современном, постиндустриальном информационном обществе сама характеристика безопасности права и закона несколько деформировалась. В индустриальном обществе необходимо наказывать за нарушение правил, в современном обществе-за нанесение ущерба. Есть много способов ничего не нарушить, но ущерб государству нанести существенный.

Также неудивительно, что как журналист с богатым опытом в сфере «информационного терроризма» на территории нашей страны, Саттер всячески пиарит и раскручивает этот инфоповод. Как писал Марк Твен, любое упоминание в прессе на пользу, если это не некролог.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика